"Московская техническая школа" начнет обучать промышленному дизайну

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Власти Москвы, ведущие вузы, научные центры и дизайнерские бюро подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предприятия смогут отправить инженеров на подготовку по направлению "Промышленный дизайн". Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

"Промышленный дизайнер - важная специальность, требующая активного развития, особенно в условиях постоянно меняющихся трендов и технологий. Для подготовки специалистов в этой области "Московская техническая школа" откроет новое направление обучения. Оно будет разработано совместно с ведущими вузами, научно-конструкторскими бюро и дизайн-центрами", - сказал Овчинский.

Он выразил уверенность, что такая коллаборация позволит создать учебную программу, соответствующую современным тенденциям и направлениям. В разработке направления примут участие эксперты из МГТУ имени Баумана, РГУ имени Косыгина, а также Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова, МАРХИ. Специалисты из студии Артемия Лебедева и компании "Смирнов Дизайн" также примут участие в проекте.

"Московская техническая школа" (МТШ) - это проект правительства Москвы, запущенный в 2021 году. Его цель - повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал.