Капремонт дома, в котором жил писатель Варлам Шаламов, завершен в Хамовниках

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению д. 8, стр. 2 в Чистом пер. Этот дом был возведен в 1914 году и обладает чертами неоклассицизма, сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта Москвы.

«В 2023 году капитальный ремонт будет проходить во многих столичных домах, выполненных в неоклассическом стиле. Каждый из них является архитектурным шедевром, обладает сложным и неповторимым портретом. Мы подходим к обновлению каждого такого дома индивидуально. Д. 8, стр. 2 в Чистом пер. - не исключение, ведь это одна из жемчужин Хамовников. Специалисты фонда капитального ремонта Москвы разработали уникальный проект проведения работ, учли все нюансы объекта, подобрали материалы и технологии. К обновлению фасада подошли бережно: сначала расчистили плоскости от накопившихся загрязнений, а после - привели в порядок кирпичную кладку. Места намокания обработали современным антигрибковым составом. Затем выполнили ремонт штукатурного слоя. Провели большую работу по сохранению архитектурного декора: дофрагментовали в местах утрат, укрепили и освежили. Заменили старые окна на новые, энергоэффективные, пластиковые. На финальном этапе фасад окрасили, сохранив историческое колористическое решение», - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора фонда капитального ремонта Москвы Владимира Кожиченкова.

Отмечается, что после завершения основного объема работ по обновлению фасада мастера привели в порядок цоколь, устроили новую отмостку. Также установили современную входную группу, включающую в себя безопасную дверь.

Как дополняется в материале, шестиэтажный д. 8, стр. 2 в Чистом пер. был возведен по индивидуальному проекту в неоклассическом стиле. Здание сложной формы в плане. Фасад дома обладает многокомпонентной пластикой и украшен декоративными элементами. Привлекают внимание разноформатные оконные проемы, украшенные сандриками и внешними подоконниками. Межоконные простенки декорированы нишами и маскаронами. Тянутые пояса визуально делят здание на три части, придавая фасаду дополнительный объем. Центр дворового фасада выделен ризалитом. По периметру здания тянется венчающий карниз. Долгие годы в этом доме проживал писатель Варлам Шаламов, известный по циклу «Колымские рассказы».