Губернатор Вениамин Кондратьев открыл выставку YugBuild в Краснодаре

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и спикер Заксобрания Юрий Бурлачко приняли участие в открытии выставки YugBuild. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Губернатор Вениамин Кондратьев открыл выставку YugBuild в Краснодаре
© runews24.ru

Глава региона осмотрел выставочные стенды, ознакомился с планами благоустройства городов, проектами развития территорий и образцами продукции предприятий промышленной и строительной сферы.

Выступая перед участниками мероприятия, глава региона подчеркнул, что строительная отрасль в условиях санкций и внешнего давления стала для Кубани надежным фундаментом развития экономики. Так, в 2022 году было введено в эксплуатацию 7,6 млн кв. метров жилья, что позволило сохранить ведущие позиции в стране. Кроме того, в регионе возводится более 170 социально значимых объектов.

«Строительный комплекс Кубани практически полностью обеспечен материалами собственного производства, в том числе высокотехнологичными компонентами. Важно не только производить, они должны быть востребованы. На выставке присутствуют ведущие архитекторы и дизайнеры. Уверен, в ходе общения вы найдете решения, которые помогут нашим городам и станицам стать еще лучше», – отметил Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко добавил, что успехов в строительной отрасли удалось достичь в том числе благодаря отказу от точечной застройки в пользу комплексной.

По словам вице-президента Союза архитекторов России Виктора Чурилова, выставка позволяет профессионалам обменяться опытом и идеями.

В этом году участниками выставки стали более 190 предприятий из России, Беларуси и Турции, в том числе 50 кубанских производителей стройматериалов и оборудования.

В рамках выставки планируется провести фестивали «Дни архитектуры» и «Мастер-фест 2.0», а также форум архитекторов и дизайнеров Design Space.