Обмен мнениями, предвзятый подход, умные технологии, цифровое образование — смотрите «Китайскую панораму»-512

Обмен мнениями, предвзятый подход, умные технологии, цифровое образование — смотрите «Китайскую панораму»-512
© Большая Азия

ЦК Компартии Китая провёл консультативное совещание в Пекине

В столице КНР прошло консультативное совещание, организованное Центральным комитетом КПК. На мероприятии собрались члены ЦК демократических партий, представители Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев и беспартийные политические деятели.

Китайская панорама-512-02.jpg

Участники встречи обменялись мнениями на актуальные темы, рассмотрели проект реформирования партийных и государственных органов, изучили списки кандидатов на руководящие посты в системе госуправления и во Всекитайском комитете Народного политического консультативного совета. Генеральный секретарь ЦК Компартии Си Цзиньпин председательствовал на совещании.

Китайская панорама-512-03.jpg

Китайский политолог назвал несправедливым американское расследование инцидента с аэростатом

По заявлениям официального Пекина, Вашингтон усиливает напряжённость в отношениях с КНР, называя китайский аэростат оборудованием для шпионажа. Власти Поднебесной выразили решительный протест против такого подхода и обвинили США в политическом давлении. Политолог Су Сяохуэй также отмечает, что американскую позицию нельзя назвать справедливой.

Китайская панорама-512-08.jpg

Су Сяохуэй, заместитель руководителя кафедры американистики Китайского института международных исследований:

«Представители США заявляют, что китайский аэростат мог нанести ущерб национальным интересам. Но главная задача наших американских коллег — вновь раздуть миф о "китайской угрозе". Вашингтон намерен использовать этот инцидент для достижения собственных стратегических целей. Белый дом считает, что необходимо усилить конкуренцию с КНР в таких сферах, как военное дело, высокие технологии и общее экономическое развитие. Некоторые американские чиновники, в том числе конгрессмены, подчёркивают, что для противостояния нашей стране важно объединить усилия разных политических сил. Инцидент с аэростатом помог решить эту задачу. Его удалось использовать как основу для консенсуса республиканцев и демократов по отношению к Китаю».

Китайская панорама-512-06.jpg

Политолог добавила, что власти США слишком жёстко отреагировали появление аэростата над своей территорией из-за желания нанести ущерб интересам КНР. Вашингтон не стремился узнать правду или наладить диалог с Пекином, поэтому расследование происшествия не было независимым, прозрачным и справедливым. Оно проводилось в первую очередь для того, чтобы сделать вывод об угрозе интересам США из-за аэростата. Белый дом может использовать такое заявление как повод для увеличения военного бюджета. В китайско-американских отношениях хорошо заметна напряжённость. КНР готова поддерживать стабильные контакты с США и совместно урегулировать кризис. Однако эти усилия могут оказаться безрезультатными, и Вашингтон не будет стремиться к сотрудничеству с Пекином.

Китайская панорама-512-07.jpg

В Сямыне быстро развивается индустрия искусственного интеллекта

Город Сямынь известен не только живописными пейзажами, но и широким применением интеллектуальных технологий. Умные решения внедряются здесь в самых разных сферах: от образования и графического дизайна до строительства и транспорта. Неслучайно именно в Сямыне этой весной пройдёт конференция по искусственному интеллекту.

Китайская панорама-512-14.jpg

Чэнь Цзяньи, Вице-президент по управлению продуктами в компании — разработчике программных решений, город Сямынь:

«Недавно у нас появилась технология, которая способна совершить переворот в индустрии дизайна, повышая эффективность работы в сто или тысячу раз. Дизайнеру достаточно нарисовать эскиз и добавить несколько описаний, после чего искусственный интеллект сгенерирует сотни иллюстраций на выбор. Это будет оригинальный контент, ведь его основу создаст человек, а машина просто доведёт продукт до совершенства».

Китайская панорама-512-15.jpg

В области дошкольного образования проникновение цифровизации пока остаётся на довольно низком уровне. Но сямыньские производители робототехники активно разрабатывают интеллектуальные системы, которые будут помогать педагогам в детских садах.

Китайская панорама-512-17.jpg

Го Чанчэнь, гендиректор робототехнической компании, город Сямынь:

«Мы считаем, что искусственный интеллект способен совершить революцию в дошкольном образовании. Например, наша умная система поможет проводить уроки физкультуры».

Китайская панорама-512-18.jpg

Диапазон применения интеллектуальных технологий в транспортной сфере уже не ограничивается автоматизацией вождения. Современные решения способны сделать более умными автобусные остановки и даже сами дороги.

Цзян Цзинь, замдиректора НИИ транспортной компании, город Сямынь:

«Наши остановки могут собирать и передавать «умным» автобусам полезную информацию, например о количестве пассажиров. А с помощью интеллектуальных дорог автомобили могут рассчитывать оптимальную скорость движения, чтобы проезжать светофоры только на зелёный свет».

Благодаря усилиям таких компаний, «умные» технологии всё чаще берут на себя решение наших рутинных задач. Это значит, что у людей освобождается больше времени на интеллектуальную работу и приятный досуг.

Китайская панорама-512-22.jpg

Китайские технологические компании инвестируют в подготовку кадров для цифрового хаба АСЕАН

Странам Юго-Восточной Азии не хватает квалифицированных кадров для полномасштабной цифровой трансформации. Решить эту проблему помогают китайские технологические компании. Например, они сотрудничают с образовательными учреждениями в Таиланде, чтобы воспитать новое поколение профессионалов.

Китайская панорама-512-28.jpg

Суарча Луенгон, студент Технического колледжа Чонбури:

«На рынке пока доминируют обычные авто, но вскоре им на смену придут электромобили. Это наше будущее, поэтому нам нужны современные навыки для успешной карьеры».

Китайская панорама-512-29.jpg

Масштабная подготовка квалифицированных кадров может стать мощным стимулом для развития всей Юго-Восточной Азии. По статистике, страны АСЕАН — самый быстрорастущий интернет-рынок на планете. Каждый день здесь появляется 125 тысяч новых пользователей. При такой динамике ВВП цифровой экономики региона может вырасти на триллион долларов уже через 10 лет.

Китайская панорама-512-30.jpg