Бочкарев: Согласован проект реставрации Львиной пристани в парке «Кузьминки»

Проект реставрации Львиной пристани у Верхнего Кузьминского пруда в парке «Кузьминки» получил согласование. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Согласован проект реставрации Львиной пристани в парке «Кузьминки»
© Агентство «Москва»

«Львиную пристань в парке «Кузьминки» ждет реставрация. Сооружение было построено в XIX веке, оно является выявленным объектом культурного наследия», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Как отметил глава столичного стройкомплекса, круглая пристань со смотровой площадкой находится на берегу пруда, с двух сторон от площадки к воде спускаются лестницы.

«В подготовительный период выполняется временное ограждение зоны работ, устройство площадок для складирования материалов, рабочих обеспечат временными административно-бытовыми помещениями, средствами пожаротушения и временными сетями. В основной период выполнят непосредственно реставрацию пристани», - добавил Бочкарев.

В свою очередь председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, которую цитирует пресс-служба, уточнила, что проектными решениями предусматривается механическая расчистка каменной поверхности от покраски методом вихревой струи, а также очистка каменной кладки от растительности. Помимо этого, будет проведена реставрация методом вставок и переборка плит площадок из песчаника.

«Работы также затронут ступени из песчаника и чугунные плиты смотровой площадки. Утраченные элементы будут воссозданы. Кроме того, специалисты обновят и металлическое ограждение», - отметила Яковлева.

По словам председателя Москомэкспертизы, отдельное внимание будет уделено скульптурам львов, по методике технологов их также отреставрируют. Все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.