В Доме Гайдара у Ельцин Центра в Екатеринбурге сделают офисы

Дом писателя Гайдара, который признан региональным памятником, переоборудуют под офисы.

Новый арендатор дома, примостившегося у здания Ельцин Центра, получил положительное заключение госэкпертизы на переоборудование особняка под нужды офисной жизни, сообщает издание 66.RU.

Напомним, что торги на 49-летний срок аренды состоялись год назад. Нашелся только один желающий – компания под названием «ВК Групп».

Теперь, как следует из проекта, ему предстоит обновить внутренние сети, обновить фасад, сделать перила балкона и металлическое ограждение сети. При этом конструктив здания останется неизменным, в частности, историческая лестница дома, в котором в 1927 году жил писатель Аркадий Гайдар останется нетронутой.

Примечательно, что дом расположен у Ельцин Центра, посвященного первому президенту России Борису Ельцину и его эпохе. Одним из видных реформаторов той поры был, как известно, Егор Гайдар, приходящийся родным внуком Аркадию Гайдару.

Второй женой Егора Гайдара была дочь писателя Аркадия Стругацкого Мария.

Шесть лет назад Дом Гайдара, действительно, хотели передать в ведение Ельцин Центра, но позже эта идея не получила поддержки. Позднее в доме хотели открыть кофейню.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что глава СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку состояния Дома Лебедева в Екатеринбурге. О том, что в здании нет окон и дверей, а само оно без присмотра, написали неравнодушные жители города в «Одноклассниках».