В Петербурге создадут школьную форму, объединяющую этнический орнамент и AR-технологии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. /ТАСС/. Студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) создают школьную форму с этническими элементами и технологией дополненной реальности. Первая коллекция посвящена культуре вепсов - коренных народов Петербурга и Ленинградской области, сообщили в понедельник в пресс-службе Минобрнауки России.

"Команда студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) запустила стартап по проектированию и созданию школьной формы с адаптированными этническими элементами и применением дополненной реальности (AR). Проект носит название "Этно" и нацелен на сохранение и продвижение культуры народов России. Студентам удалось создать уникальный гибридный продукт для рынка WearNet, который может стать новым трендом в моде и дизайне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для первой коллекции студенты изучили вышивку вепсов. Форма разработана на основе традиционных способов изготовления одежды с использованием натуральных тканей и экоматериалов отечественного производства, не вызывающих аллергию. Весь орнамент наносился на изделия вручную в технике штампинга. Сейчас студенты работают над внедрением AR-технологии, которая позволит отображать на экране телефона виртуальные элементы дизайна школьной формы и общую информацию об ученике.

В будущем команда стартапа планирует расширить охват регионов и проектировать новые коллекции на основе культурных традиций других народов России. Также планируется сотрудничество с государственными школами.

"Мы поддерживаем идею национального разнообразия внутри одной страны и с уважением относимся к каждому народу. Поэтому при создании стартапа для нас было очень важно сохранить и правильно адаптировать наследие наших предков для нынешнего поколения. Разработанная нами школьная форма с этническим дизайном знакомит молодых людей с народной культурой, оставаясь стильной и современной", - привели в пресс-службе слова лидера стартапа, студентки СПбГУПТД Ники Савицкой.