Более 180 аварийных деревьев убрали в лесах Подмосковья в феврале

Более 180 аварийных деревьев убрали с земель лесного фонда Московской области в феврале 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства региона.

Более 180 аварийных деревьев убрали в лесах Подмосковья в феврале
© Агентство «Москва»

«С территории земель лесного фонда в феврале 2023 года убрано 182 аварийных дерева. Основной объем деревьев был назначен в рубку по результатам рассмотрения обращений граждан, направленных через единый центр управления регионом, официальный региональный портал «Добродел» и официальный сайт комитета», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области Георгия Филимонова.

Он объяснил, что такие работы проводятся для обеспечения санитарной безопасности в лесах.

«Аварийным специалисты считают дерево с наличием структурных изъянов, в том числе гнилей, обрывом корней, с опасным наклоном, что может привести к падению всего дерева или его части, причинить ущерб государственному, муниципальному имуществу, а также имуществу и здоровью граждан», - подчеркнули в материале.

Председатель комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что больше всего аварийных деревьев убрано с территории Сергиево-Посадского, Шатурского, Звенигородского и Ступинского лесничеств.

Он добавил, что в 2023 году на территории подмосковного гослесфонда на территории всех лесничеств планируется вырубить более 4 тыс. аварийных деревьев.