«Система-БиоТех» разработала единый тест для COVID-19 и ещё семи вирусов

Инновационная биотехнологическая компания «Система-БиоТех» разработала новую единую тестовую систему, которая не более чем за полчаса выявляет у человека наличие одного из восьми вирусных заболеваний – COVID-19 (независимо от штамма), аденовирус, разные виды гриппа и другие вирусы, сообщает пресс-служба компании.

«Система-БиоТех» разработала единый тест для COVID-19 и ещё семи вирусов
© runews24.ru

Если раньше пациенту нужно было сделать разные тесты и дожидаться результата из специализированной лаборатории, то теперь достаточно использовать лишь один тест на основе образцов ротоглоточных или носоглоточных мазков.

«Наш тест даёт возможность не делать пациенту восемь разных исследований - на определение отдельно гриппа, отдельно коронавируса и так далее, а, сделав только одно исследование, сразу определить - какая именно из восьми респираторных инфекций присутствует в организме, и причём сделать это очень быстро», - рассказал генеральный директор «Система-БиоТех» Артем Сиразутдинов.

Тип респираторной инфекции определяется посредством колориметрической реакции на основе технологии изометрической амплификации вирусной РНК (LAMP). При этом в составе набора реагентов теста используются только российские компоненты.