На Урале разработали недостающие детали для отечественной сельхозтехники

Уральские ученые разработали комплектующие для сельхозтехники, которые помогут заменить аналоги иностранного производства. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ) во вторник.

На Урале разработали недостающие детали для отечественной сельхозтехники
© Большая Азия

"В Уральском федеральном университете разработали крыльчатку для воздушного насоса. Ее используют в сельхозтехнике для посева семян, в частности, в сеялках точного высева: с помощью гидравлического или механического привода семена разбрасывают по полю. Крыльчатка - совместная разработка специалистов экспериментально-производственного комбината и инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ. Уральская разработка поможет заменить аналог немецкого производства", - сказали в вузе.

Специалистам университета удалось создать крыльчатку, не уступающую по характеристикам немецкому аналогу, который до введения санкций использовали и на импортной, и на отечественной технике.

"Если говорить про характеристики, то наша крыльчатка так же, как импортная, выдерживает 5 000 оборотов в минуту, рассчитана на работу не менее 1 000 моточасов. Но при этом наш образец весит меньше - 4,8 кг, а импортный - 5,2 кг. И нам удалось сохранить аналогичную стоимость готового продукта", - сказал руководитель проектов экспериментально-производственного комбината УрФУ

Александр Волков

, чьи слова приводит пресс-служба.

На сегодня специалисты создали опытные образцы, которые прошли все необходимые испытания на производстве и сейчас находятся у заказчика. Запустить серийное производство крыльчатки и заключить договор на поставки планируется этой весной. "Главное - то, что мы разработали технологию создания крыльчатки. Теперь можем создавать крыльчатку не только для сеятельных машин, но и для двигателей автомобилей, вентиляторов разных назначений", - добавляет Волков.