Среднеэтажный квартал с пиксельными фасадами возведут в ТиНАО

В ТиНАО будет построен квартал средней этажностью с фасадами в стиле пиксель-арт. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Среднеэтажный квартал с пиксельными фасадами возведут в ТиНАО
© Агентство «Москва»

Как уточняется, в первую очередь ЖК «Квартал западный» от группы «Самолет» войдут два урбан-блока на пять корпусов по пять-семь этажей.

«На большей части фасадов запроектированы кубические балконы в стиле пиксель-арт с панорамным остеклением. Это решение поддерживается разноразмерными окнами, которые в некоторых корпусах дополнительно подчеркнуты контрастными декоративными вставками из алюминия по периметру проемов. При строительстве будут использоваться разные виды кирпича. Для создания глубины и сложности цветов предусмотрена нелинейная пиксельная кладка матовым клинкерным и фактурным кирпичом. Для акцентных корпусов бирюзового и голубого цветов применят глянцевый глазурованный кирпич», - пояснил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что на первичном рынке ТиНАО насчитывается 6% проектов высотой в пять-семь этажей, такую же долю занимают ЖК с домами ниже пяти этажей, в то время как основной объем рынка - 88% - приходится на жилье выше семи этажей.