На форуме в РСПП обсудили инвестирование в промышленный дизайн

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Инвестиции в промышленный дизайн, способы повышения спроса на него и потенциальные инструменты поддержки отрасли обсудили на Форуме промышленного дизайна, который прошел в пятницу в Москве, сообщили ТАСС в пресс-службе комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям.

"Дизайн - это одно из условий конкурентоспособности продукта, напрямую влияющее на прибыль любого бизнеса. Если мы хотим наращивать экспорт промышленной продукции в дружественные страны, то недооценивать роль предметного дизайна при разработке новой продукции достаточно опрометчиво", - сказал председатель комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский, которого также цитирует пресс-служба, добавил, что дизайн - важный инструмент индивидуализации компаний, продуктов и услуг. "Промдизайн привносит особые навыки в творческое мышление, которое порождает инновационные бренды, построенные на эмоциональной связи с потребителем", - считает он.

Президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, чьи слова приводит пресс-служба комитета, акцентировал внимание на том, что "к корректировке дорожной карты подключились не только госорганы, но и представители промышленности и деловых кругов". "Сейчас проходит уже вторая "Фабрика дизайна", основная задача которой - соединить производственные запросы и возможности сферы промдизайна. В частности, мы работаем с молодыми специалистами, которые смогут создать альтернативу ушедшим брендам", - рассказал Ставицкий.

О форуме

Форум промышленного дизайна прошел в Москве 10 марта в рамках "Недель российского бизнеса". Его организатором выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Среди участников были заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко, президент РСПП Александр Шохин и другие.