Матвиенко заявила о гордости за оригинальные проекты скульпторов России

Оригинальные проекты художников и скульпторов России вызывают гордость за страну и достойны всяческой поддержки. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на открытии в палате регионов персональной выставки работ из сибирского кедра скульптора, заслуженного художника РФ, почетного члена Российской академии художеств Леонтия Усова.

Матвиенко заявила о гордости за оригинальные проекты скульпторов России
© Парламентская газета

При осмотре экспозиции, которая была организована руководством Томской области, политик отметила, что в каждой работе скульптора есть своя философия и оригинальная идея.

Большую часть выставки составили работы Усова в виде вырезанных из кедра бюстов знаменитых людей, выполненные в уникальном художественном решении. Среди деятелей, изображенных художником, — Иосиф Сталин, Сальвадор Дали, Жанна Агузарова и другие.

Матвиенко выразила восхищение разнообразием образов, созданных мастером. Сам скульптор признался, что выбирает «героев» своих работ по вдохновению, а не по заказу, а его оригинальная манера изображения является попыткой визуальными приемами показать, что человек меняется изнутри.

Председатель Совфеда поблагодарила организаторов выставки за знакомство с очень талантливым художником и «огромное эстетическое удовольствие». Она также выразила уверенность в том, что подобные проекты, которые она назвала «культурным событием в жизни Совета Федерации», вызывают гордость за страну, достойны всяческой поддержки и нуждаются в сбережении.