В Иркутске в 2023 году благоустроят Русско-Амурский мемориальный комплекс

В Иркутске в 2023 году проведут благоустройство Русско-Амурского мемориального комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В Иркутске в 2023 году благоустроят Русско-Амурский мемориальный комплекс
© runews24.ru

Мемориал включен в список объектов благоустройства по итогам рейтингового голосования жителей Иркутска. Так, на территории мемориального комплекса планируется обустроить пешеходные дорожки с покрытием из плитки и смонтировать вдоль них освещение. Также будет отремонтирована входная группа и установлена табличка с названием комплекса.

Кроме того, будут установлены скамейки и урны, в рамках устройства подпорной стенки на ней разместят скамью из брусьев. На территории установят информационные стенды.

Согласно проекту, будет проведена реставрация стелы в честь воинов, погибших от ран в госпиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны. Памятный знак отштукатурят и покрасят, а вокруг него смонтируют ограждение.

На территории мемориального комплекса высадят ели и разобьют газоны. Ранее здесь уже установили камеры видеонаблюдения.

«Русско-Амурский мемориальный комплекс – значимый объект для нашего города. Убежден, что именно поэтому иркутяне проголосовали за благоустройство этой территории. С помощью президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» это памятное место, которое является неотъемлемой частью истории Иркутска, будет обновлено с применением современных материалов», – подчеркнул мэр Иркустка Руслан Болотов.

Напомним, в 2023 году также будут приведены в порядок 20 воинских захоронений времен ВОВ на Амурском кладбище.