Сергей Собянин рассказал, как развитие шести районов ЗАО повысило качество жизни 685 тысяч москвичей

В торгово-развлекательном центре «Кунцево Плаза» (улица Ярцевская, дом 19) накануне открылся флагманский офис «Мои документы» Западного административного округа Москвы. В нем можно получить расширенный перечень услуг и есть множество дополнительных возможностей для решения повседневных вопросов. Как показывает практика, такие дворцы искреннего сервиса максимально востребованы у москвичей. Об этом в своем блоге написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин рассказал, как развитие шести районов ЗАО повысило качество жизни 685 тысяч москвичей
© Mos.ru
«Открытие флагмана ЗАО — хороший повод рассказать о создании качественной городской среды в Дорогомилове, Крылатском, Кунцеве, Можайском, Филевском Парке и Филях-Давыдкове. Шесть районов на западе столицы — родной дом для 685 тысяч москвичей. Чтобы он стал еще ближе и уютнее, в первую очередь мы взялись за решение главных проблем: улучшение транспортной ситуации, реновацию жилья и реорганизацию нерационально используемых промзон, которые занимают слишком много места в этих районах», — написал Мэр Москвы.

Транспорт

Дорогомилово, Филевский Парк, Фили-Давыдково, Кунцево, Можайский были в числе первых районов, куда пришло наземное метро.

На линии первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) «Белорусско-Савеловский» пассажиров принимают станции Фили, Славянский Бульвар, Кунцевская, Рабочий Поселок и Сетунь.

Все четыре станции, кроме Кунцевской, реконструировали. Теперь это современные пригородные вокзалы, по комфорту не уступающие станциям метро. Реконструкция станции Кунцевская запланирована на 2023–2025 годы.

С нуля построена станция Славянский Бульвар. Теперь это удобный пересадочный узел, связывающий МЦД-1 с Арбатско-Покровской линией метро и наземным транспортом. Уникальный купольный навес накрывает сразу две островные платформы, защищая пассажиров от осадков и солнца.

Осенью 2023 года планируется открытие МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» со станциями Минская (построен пригородный вокзал), Поклонная (возводится недалеко от станции Москва-Сортировочная-Киевская) и Кутузовская.

Помимо наземного транспорта, на западе Москвы также развивается метро. Новая Солнцевская линия стала еще одной связующей нитью с международным деловым центром «Москва-Сити». В районе Дорогомилово открыты станции «Минская» и «Парк Победы».

«И конечно, город стал ближе с открытием Большой кольцевой линии метро. На многих маршрутах экономия времени составляет 35–45 минут ежедневно», — отметил Сергей Собянин.

Строительство дорог

Запад Москвы стал местом реализации нескольких крупных проектов в сфере дорожного строительства.

Выполнена реконструкция Можайского шоссе. Здесь обновили развязки на МКАД и построили почти двухкилометровую городскую эстакаду, самую длинную в Европе.

Частью нового транспортного каркаса Москвы стала Северо-Западная хорда. Для жителей Кунцева, Можайского и других соседних районов это возможность более быстрых и удобных поездок по городу.

Построена новая вылетная магистраль — проспект Генерала Дорохова, — которая снизила нагрузку на Кутузовский проспект и Можайское шоссе.

До конца 2023 года планируется завершить еще один большой дорожный проект — северный дублер Кутузовского проспекта. Это будет первая в Москве магистраль, построенная частным инвестором в рамках концессионного соглашения. Трасса пройдет от международного делового центра «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и далее выйдет на северный обход города Одинцово (Московская область).

Среди других важных реализованных проектов на западе города — строительство разворотной эстакады на Рублевском шоссе и путепровода через пути МЦД-1 в створе улицы Барклая, соединившего районы Дорогомилово и Филевский Парк.

Обновленным путепроводом через железнодорожные пути на улице Барклая пользуются 3,5 тысячи водителей в сутки

Выполнена реконструкция Старорублевского путепровода через пути МЦД-1 и строящийся северный дублер Кутузовского проспекта. Это позволило улучшить транспортное обслуживание районов Фили-Давыдково и Филевский Парк.

Для удобства местных жителей запущено более 50 новых маршрутов городского транспорта. Установлено свыше 440 остановочных павильонов.

Удобный маршрут и рабочие места: инновационный центр «Сколково»

В 2012 году инновационный центр (ИЦ) «Сколково» стал частью территории Москвы и административно вошел в состав Можайского района. Сегодня здесь работает порядка 3,5 тысячи высокотехнологичных компаний, в которых трудятся около 70 тысяч человек.

«Для улучшения транспортной доступности ИЦ мы построили новую станцию Сколково МЦД-1. Время в пути до Белорусского вокзала теперь составляет чуть больше 30 минут», — уточнил Мэр Москвы.

Программа реновации

Современная застройка районов Кунцево, Можайский, Фили-Давыдково и Филевский Парк в основном сложилась в 1960–1970-х годах прошлого столетия. В рамках программы реновации здесь предстоит расселить 363 старых дома, в которых живут почти 64 тысячи москвичей.

Сегодня заселяется 11 новых жилых домов. Получили квартиры или оформляют необходимую документацию для переезда более шести тысяч бывших жителей пятиэтажек. Среди новых адресов — новостройки, расположенные на улицах Кастанаевской (дом 44а, корпуса 2, 3 и дом 65), Кубинке (дом 18/2), Гжатской (дом 5, корпус 7), Бобруйской (дом 15/1), Молодогвардейской (дом 44) и в Береговом проезде (дома 1а и 1б).

Реорганизация бывших промзон

В ближайшие годы на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева откроется национальный космический центр (НКЦ).

«По своим масштабам и задачам проект не имеет аналогов в истории современной России. В результате его реализации в Филевской пойме будет создан уникальный научно-производственный, инженерный и образовательный кластер космической и смежных отраслей промышленности, в котором будут работать свыше 50 тысяч высококвалифицированных инженеров, ученых и специалистов», — отметил Сергей Собянин.

Создание НКЦ позволит сконцентрировать на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности: центральный офис и ситуационный центр госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, в настоящее время разбросанные по всей Москве.

В состав НКЦ войдет современный образовательный комплекс, молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, а также центр диверсификации производства. Часть территории используют для строительства социальных объектов и домов для переселения жителей по программе реновации.

В городскую программу комплексного развития территорий бывших промзон вошло несколько проектов на западе Москвы, два из которых находятся в активной стадии реализации.

По проекту реорганизации бывшей промзоны № 8 Кунцево на месте заброшенных цехов бывшего комбината железобетонных изделий и прекратившей свою работу автобазы планируется построить почти 610 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе 550 тысяч квадратных метров жилья, четверть которого передадут для переселения по программе реновации. Здесь появится два детских сада и другие социальные и общественно-деловые объекты.

Другой проект — реорганизация промзоны № 51 Кунцево — предусматривает возведение логистического центра, колледжа, а также предполагает создание общественно-деловой и производственной застройки. В общей сложности здесь построят 270 тысяч квадратных метров недвижимости и создадут более 4,5 тысячи рабочих мест.

Благоустройство

Одним из крупнейших проектов создания качественной городской среды стало благоустройство площади у Киевского вокзала — одного из самых многолюдных мест в Москве. По будням через него проходят до 200 тысяч москвичей и гостей столицы.

«В 2011–2012 годах мы начали с упорядочивания парковки автотранспорта и создания линии такси. Были ликвидированы нецивилизованная ларечная торговля и стихийный автовокзал. А в 2019 году реализовали комплексный проект благоустройства, который охватил порядка 20 улиц и переулков у Киевского вокзала. И сегодня это один из самых комфортных транспортных узлов Москвы», — написал Сергей Собянин.

После благоустройства Бережковская набережная и набережная Тараса Шевченко стали комфортными пространствами для прогулок и отдыха у воды.

К юбилейной дате — 75-летию Великой Победы — специалисты провели комплексное благоустройство территории одного из символов Москвы — мемориального комплекса на Поклонной горе.

Ярким местом отдыха и музеем под открытым небом стала территория, прилегающая к Триумфальной арке на Кутузовском проспекте.

Среди других крупных проектов благоустройства — детский парк «Фили», «Парк чудес» в природном заказнике «Долина реки Сетуни», парковая зона от станции метро «Пионерская» до улицы Пивченкова, сквер у Центральной библиотеки № 197 имени А.А. Ахматовой, Осенний бульвар, сквер на Молодогвардейской улице, парк рядом с храмом Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», парк у пруда на улице Кутузова, парк на территории инновационного центра «Сколково», парк «Дубки».

Для комфорта жителей также благоустроены подходы к новым станциям метро и МЦД.

На территории, прилегающей к станции Рабочий Поселок, создана пешеходная зона вдоль улицы Маршала Неделина. Около Славянского Бульвара обустроен бульвар с удобными лавочками, современным освещением, спортивными и детскими площадками, а также зоной выгула собак на улице Герасима Курина.

Еще одно комфортное общественное пространство появилось в Козловском лесу возле станции «Давыдково» БКЛ. Теперь жители могут с комфортом добираться до метро, а также проводить свободное время в парке, расположенном в шаговой доступности от дома.

Деревня хоббитов и оазис в Можайском районе: какие места отдыха благоустроили в Москве в 2022 году

В 2023 году планируется привести в порядок десятки дворов и несколько знаковых объектов, в их числе парк Звезд на проспекте Маршала Жукова.

Социальная сфера

За последние годы для маленьких жителей районов Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Филевский Парк, Фили-Давыдково и Можайский построено 19 образовательных учреждений — 12 детских садов и семь школ. В их числе детские сады на улице Истринской (дом 3, корпус 1), Можайском шоссе (дом 38, корпус 8), улице Тучковской (дом 5), школы на улицах Оршанской (дом 10, корпус 3), Партизанской (дом 30, корпус 1) и Барклая (дом 5а).

В планах — строительство школы на 825 мест в составе жилого комплекса «Мякинино парк».

Кроме того, выполнена комплексная реконструкция головного здания детской городской поликлиники № 130 на улице Крылатские Холмы (дом 5), филиала № 2 городской поликлиники № 195 на улице Молодогвардейской (дом 40, корпус 1), филиала № 5 клинико-диагностического центра № 4 на улице Беловежской (дом 45).

Новый московский стандарт внедрят еще в восьми поликлиниках, где сейчас ведутся работы по реконструкции. В их числе филиалы № 2 (Физкультурный проезд, дом 6) и 3 (улица Поклонная, дом 8, корпус 3) клинико-диагностического центра № 4, филиалы № 1 (Осенний бульвар, дом19) и 2 (улица Пивченкова, дом 9) детской городской поликлиники № 130, головное здание (улица Крылатские Холмы, дом 51), филиалы № 1 (поселок Рублево, улица Советская, дом 2, строение 1) и 5 (Филевский бульвар, дом 18) городской поликлиники № 195 и филиал № 3 детской городской поликлиники № 30 (улица Артамонова, дом 6). К зданию городской поликлиники № 195 на Крылатских Холмах сделают пристройку, которая позволит увеличить мощность учреждения на 320 посещений в смену.

Кроме того, проведен капитальный ремонт хирургического корпуса городской клинической больницы имени М.Е. Жадкевича (Можайское шоссе, дом 14).

Важной и популярной частью системы социального обслуживания районов становятся центры московского долголетия. Один из них открыли по адресу: улица Артамонова, дом 6, корпус 2.

Выполнен капитальный ремонт помещений центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом детей» (улица Академика Павлова, дом 15), отделения социальной реабилитации детей-инвалидов территориального центра социального обслуживания «Фили-Давыдково» (улица Тарутинская, дом 4, корпус 2), «Моего семейного центра “Палитра”» (Сколковское шоссе, дом 30) и его филиала «Крылатское» (Рублевское шоссе, дом 28, корпус 3).

Молодожены, их родные и близкие по достоинству оценили обновленный Кутузовский дворец бракосочетания.

Недавно в Береговом проезде открылся единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей. В нем можно получить полный спектр услуг — от психологической и юридической помощи до реабилитации и поиска новой работы.

В районах на западе Москвы открыты центры госуслуг «Мои документы». В офисах создана атмосфера комфорта, доброжелательности и искреннего сервиса.

Город не забывает и о развитии доступной спортивной инфраструктуры. Специалисты провели реконструкцию Гребного канала в Крылатском, который вновь принимает соревнования международного уровня. Там же ввели в эксплуатацию новый спортивно-оздоровительный центр с бассейнами и общежитие для спортсменов.

Весной на территории Гребного канала запланировано открытие спортивного комплекса с крытым футбольным полем и теннисными кортами, а также хоккейного комплекса.

Для воспитанников училища олимпийского резерва № 2 построили спортивно-оздоровительный комплекс. Он располагается по адресу: улица Малая Филевская, дом 34, корпус 2, строение 4.

Капитально отремонтирован спортивный комплекс «Старт» (Кутузовский проспект, дом 71), а также помещения московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Запад» (улица Большая Филевская, дом 6, корпус 1 и улица Крылатские Холмы, дом 23, корпус 1) и Московской футбольной академии (улица Василия Ботылева, дома 41 и 43).

В ближайших планах — капитальный ремонт помещений колледжа физической культуры и спорта «Спарта» по адресу: улица Маршала Тимошенко, дом 36, корпус 2.

Мощный импульс к развитию получила сфера культуры. Прежде всего, это касается системы творческого образования юных москвичей.

В рамках проекта «Искусство — детям» в музыкальные школы поставили новые инструменты и оборудование, во многих зданиях был выполнен капитальный ремонт. Среди них детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова (Кутузовский проспект, дом 26, корпус 1), детская школа искусств имени И.С. Козловского (улица Крылатская, дом 23, корпус 2), детская музыкальная школа № 76 (поселок Рублево, улица Советская, дом 13, корпус 2), детская школа искусств имени Ю.С. Саульского (улица Козлова, дом 48), детская музыкальная школа № 96 (улица Малая Филевская, дом 8, корпус 1), детская музыкальная школа имени С.Я. Лемешева (улица Алексея Свиридова, дом 13, корпус 1).

Выполнен капитальный ремонт знаковых учреждений культуры, которые притягивают москвичей и гостей столицы.

Больше комфорта для зрителей и возможностей для реализации творческих идей появилось в одном из самых популярных московских театров — «Мастерской Петра Фоменко». Его филиалы располагаются на Кутузовском проспекте (дом 30) и набережной Тараса Шевченко (дом 29).

Как и прежде, погружает в историю обновленный музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский проспект, дом 38, строение 1).

Изменился внешний вид и внутреннее убранство Театра кошек Куклачева (Кутузовский проспект, дом 25). Теперь в нем комфортнее и зрителям, и четвероногим артистам.

В рамках развития системы досуговых учреждений выполнен капитальный ремонт клуба «Поколение» по адресу: улица Кременчугская, дом 7, корпус 3.

Среди жителей востребованы межрегиональные ярмарки. Они находятся по адресам: Рублевское шоссе, владение 50, улица Барвихинская, владение 6 и улица Ватутина, владение 18, корпус 2.

«Комплексное развитие районов Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Филевский Парк, Фили-Давыдково — это повышение качества жизни сотен тысяч москвичей, живущих на западе столицы», — заключил Сергей Собянин.