Щербинский завод ведет переговоры о поставке лифтов в рассрочку в регионы России

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Щербинский лифтостроительный завод, который входит в группу ДОМ.РФ, прорабатывает поставки лифтов в рассрочку регионам РФ в рамках программ капитального ремонта многоквартирного жилья. Об этом сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Щербинский лифтостроительный ведет переговоры с регионами по поставке лифтов для реализации программ капремонта многоквартирного жилья через механизм рассрочки", - цитирует пресс-служба Мутко по итогам расширенного общего собрания членов "Евразийской лифтовой ассоциации".

Среди субъектов РФ, предметно рассматривающих такой формат сотрудничества в рамках конкурсных процедур, - Москва, Ростовская, Волгоградская, Тюменская, Калужская, Архангельская, Калужская, Магаданская области, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Карелия, уточнили в ДОМ.РФ. Схема аналогична той, которая используется в рамках масштабного проекта по замене устаревших лифтов в многоквартирном фонде Нижегородской области.

Так, в феврале завод заключил договор с регионом о поставке около 2,4 тыс. современных подъемников, которые до 2025 года будут установлены вместо лифтов, отслуживших более 25 лет. Оборудование будет предоставлено с беспроцентной рассрочкой платежа на пять лет. Соглашению предшествовал аукцион фонда капремонта.

Перед лифтовой отраслью стоит важная задача - в течение двух лет необходимо заменить все устаревшие лифты в стране, современные подъемники нужны и в новостройках, прокомментировал Мутко. "Общими усилиями наших производителей отрасль способна обеспечить регионы и застройщиков необходимым объемом отечественного оборудования. Вместе с тем на повестке и меры поддержки добросовестных участников рынка, например, через прямые закупки регионами лифтов у отечественных предприятий. Производители должны быть центрами прибыли, которую они смогут направить на развитие, выплату зарплат и соцподдержку сотрудников", - сказал он.

Ранее ТАСС сообщал, что Минстрой совместно с Минпромторгом в целях поддержки отечественных производителей прорабатывают вопрос изменения порядка отбора подрядных организаций по капитальному ремонту и требований по отнесению продукции к отечественной. Предлагается допустить установку лифтов только российских производителей и подъемников, которые производятся странами-участниками договора о Евразийском экономическом союзе.

О Щербинском заводе

Щербинский лифтостроительный завод основан в 1943 году. За все время работы выпустил более 230 тыс. лифтов. При поддержке ДОМ.РФ на Щербинском лифтостроительном заводе в 2019 году была начата глубокая модернизация и автоматизация производственных процессов - это повысило производительность в 1,5 раза, мощности позволяют выпускать до 12 тыс. лифтов в год.