Откажутся ли в России от бумажных чеков и как это отразится на покупателях

В России скоро могут полностью исчезнуть бумажные чеки. «Вечерняя Москва» узнала, почему это возможно и как отразится на покупателях.

Откажутся ли в России от бумажных чеков и как это отразится на покупателях
© unsplash

По словам эксперта-аналитика Даниила Кашина, за последние три года более 50 процентов магазинов предлагают покупателям оформить электронный чек и отказаться от бумажного.

— Во-первых, из-за санкций термобумага для изготовления чеков выросла в цене на 50 процентов. Во-вторых, экологи бьют тревогу: чеки не перерабатываются, так как сделаны из токсичного вещества под названием бисфенол А, — отметил он.

В прошлом году Налоговая служба России даже разрешила не выдавать бумажные чеки покупателям, если возникли проблемы с иностранным кассовым оборудованием. Однако сейчас штрафы возвращаются. Компании платят десять тысяч рублей, а частные лица и ИП — по две тысячи.

— Если покупатель не нуждается в бумажном чеке, мы отправляем электронную версию. По ней можно совершить возврат. Никаких дополнительных сложностей не возникает, — рассказал владелец одного из столичных магазинов одежды Александр Хромов.

«Провоцируют ряд заболеваний»: эксперт предупредил о вреде бумажных чеков

Отказ от печати бумажных чеков не повлияет на стоимость товаров в магазинах. Зато поможет перенаправить денежные средства владельцев в другую область — например, на увеличение зарплаты сотрудникам или обновление техники.

— Сейчас механизм защиты покупателя при отказе от бумажных чеков будет прорабатываться. Никаких массовых проблем с магазинами, которые почти отказались от бумаги, мы не видим. Отказ от бумажных чеков — вопрос времени, — считает юрист Гаяз Хасанов.