В Ялте открылась выставка, посвященная 102-летию открытия дома-музея А. П. Чехова

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апреля. /ТАСС/. Выставка, посвященная 102-летию со дня основания дома-музея Антона Павловича Чехова, открылась в пятницу в Ялте. В этом году выставка будет включать элементы дополненной реальности, сообщил ТАСС главный хранитель музея Владислав Кожин.

"Выставка сама по себе уникальна: рассказывает, как Антон Чехов строил дом в Ялте, с какими трудностями он сталкивался, одновременно разбивая свой сад. Мы можем по дням проследить историю постройки ялтинского дома, который был единственным собственным домом в жизни писателя. Выставка носит название "Не дом, а волшебство! 2.0", потому что в этом году добавлены виртуальные элементы, элементы дополненной реальности", - сказал Кожин.

Так, благодаря элементам дополненной реальности гостям музея покажут, как создавался интерьер кабинета писателя, как менялся его дом. Возле экспонатов присутствуют QR-коды, благодаря которым посетители смогут на экране смартфона посмотреть короткий ролик и увидеть экспонаты в формате дополненной реальности. "Экспонаты трогать нельзя, но всегда их можно "повертеть" в смартфоне, например, чернильницу или собачку", - добавил главный хранитель.

Датой основания музея считается 9 апреля. В этот день в виртуальном концертном зале дома-музея состоится трансляция произведений Чехова в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Голышева.

Сестра писателя и первый директор музея Мария Павловна Чехова 9 апреля 1921 года получила охранную грамоту, а дом писателя в Ялте - статус государственного музея.