Жители Подмосковья рассказали о плесени и комарах в подвалах

Жильцы многоквартирных домов всегда чувствуют, если начались проблемы в подвалах. Так, заполненные водой подземные помещения приводят к появлению грибка, плесени и комаров по всему подъезду. «Приветы» добираются и до комнат в виде тех же насекомых, сырости или характерного запаха. Хотя на портале «Добродел» ежедневно появляются новые жалобы на состояние подвалов в разных городских округах, некоторым людям приходится находиться в печальных условиях не по одному месяцу.

Жители Подмосковья рассказали о плесени и комарах в подвалах
© Вести Подмосковья

Например, жительница Ногинска не впервые обращает внимание на воду в подвале первого подъезда дома №6 по Молодежной улице. «У нас постоянная сырость, грибок и плесень. Отваливается штукатурка и краска на стенах. Разрушена отмостка вокруг дома - вода поступает прямо к фундаменту. Внутри стоит затхлый запах, осыпается бетон вокруг входной двери. К тому же со стороны подъезда при входе в подвал вода поднялась на три ступени лестницы», - рассказала заявительница. Она также добавила, что в ее угловой квартире из-за проблемы с подвалом парит с двух сторон, вдобавок ощущается запах сырости.

А жительница дома №13 по Юбилейной улице в Электростали вместе с соседями страдает от нашествия комаров. По ее словам, насекомые плодятся в подвальных помещениях. Они вылетают оттуда и перемещаются по всему подъезду, проникая в вентиляцию, лифт и квартиры.

В поселке Всеволодово, расположенном под Электросталью, подвал дома №10 в Центральном микрорайоне тоже затоплен. «От постоянного испарения и вони в квартирах страдают дети и пенсионеры. Ситуация может привести к размножению блох. После неоднократных обращений УК единожды выкачала воду, но теперь вода стоит на уровне первой ступени спуска в подвал. Причиной систематических подтоплений являются дыры в местах входа труб в дом», - уверяет местный житель.

Жители дома №6 по улице Святослава Рихтера в Видном беспокоятся за сохранность имущества в кладовых. Судя по информации на «Доброделе», проблема наблюдается в секциях №4, 5 и 6. «Уже месяц в подвалах стоит вода. Сначала она появилась после прорыва канализации, а теперь к ней добавились грунтовые воды. УК не занимается выкачиванием», - отметили граждане. 

Ранее вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин рассказал, что большую часть работ, касающихся приведения подвалов в порядок, уже включили в действующие программы. В 2023-2025 годах собираются организовать 642 мероприятия по иссушению затопленных помещений. На эти действия направят 14,7 млрд рублей.