В Саранске открылось арт-пространство, посвященное мордовскому мореному дубу

"Легенда мореного дуба" - новое арт-пространство с таким названием, посвященное национальному бренду Мордовии, открылось в Саранске. Здесь можно не только увидеть изделия и сувениры из уникального природного материала, но и посетить мастер-класс, где художники поделятся секретами работы с "черным золотом Мокши".

В Саранске открылось арт-пространство, посвященное мордовскому мореному дубу
© Российская Газета

История мореного дуба уходит в глубь веков. Когда-то на берегах Мокши и Суры росли густые дубовые рощи. Во время половодья берега постепенно размывало, и деревья падали в реку. Пролежав сотни лет на дне, древесина не только приобретала особые свойства, но и меняла окраску - от светло-бурого до абсолютно черного.

- Видите, это палитра-радуга мореного дуба. В ней тоже семь цветов, - показывает экскурсовод выставки Марина Кирюшкина. - По оттенку можно узнать возраст мореного дуба: чем старше - тем темнее. Самые старинные из представленных здесь образцов дерева пролежали на дне реки 2300 лет и более. К примеру, вот эти резные черные иконы изготовлены из деревьев, которые росли в эпоху Иисуса Христа.

Изделия из мореного дуба ценились издавна: известно, что еще Петр Великий преподнес своей супруге Екатерине I шкатулку из этого материала. В 1913 году английская компания наладила на территории нынешней Мордовии промышленную добычу ценного дерева, но с началом Первой мировой войны эта деятельность прекратилась.

- В Западной Европе мореного дуба тогда уже практически не осталось. А на дне мордовских рек его по сей день буквально залежи, - рассказал директор саранской фирмы "Ростр" Николай Козин. - Мокша и Сура - сравнительно мелководные, поэтому добывать его здесь легче. В прошлом году мордовский мореный дуб официально получил статус регионального бренда - соответствующий сертификат выдан Роспатентом. Возраст материалов, из которых изготовлены работы, представленные на выставке, подтвержден учеными РАН на основании радиоуглеродного анализа. К сожалению, сейчас встречается много подделок под мореный дуб. Мастера знают, что этот материал очень сложен в обработке - там много секретов. Работа с ним требует времени - только сушка добытой из воды древесины занимает два года. Считаю, что мореный дуб как один из символов Мордовии должен быть включен в федеральный реестр народных художественных промыслов - как гжель или хохлома.

Фото: Николай Гагарин

Контакт

Арт-пространство "Легенда мореного дуба": г. Саранск, ул. Советская, 105А. Запись на мастер-классы: 8(927) 6412223, 8(960)3380257.