Российский форум дизайна и моды объединит профессионалов и выработает совместные бизнес-стратегии

18–19 апреля 2023 года в Москве на площадке отеля The Carlton впервые состоится Российский форум дизайна и моды, организатором которого выступает Фонд Росконгресс при поддержке министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Союза Дизайнеров России, РГУ им. А.Н. Косыгина, Агентства креативных индустрий, Агентства стратегических инициатив. Соорганизатором является Правительство Москвы. 

Российский форум дизайна и моды объединит профессионалов и выработает совместные бизнес-стратегии
© Вести Подмосковья

Главные задачи Форума – дать представление, как будет трансформироваться рынок дальше, объединить профессионалов и выработать совместные бизнес-стратегии.

За два дня на Форуме выступят более 60 экспертов и практиков индустрий. Совместно с профессионалами они спрогнозируют, как будут меняться рынок и условия работы на всех этапах, проанализируют кейсы и научатся выстраивать партнерские отношения. 

«Городу важно слышать индустрии, оказывать им необходимую поддержку и оперативно отвечать на запросы. Реагируя на запрос представителей отрасли, мы уже реализуем программы по подготовке профильных кадров, развитию производств, поиску новых логистических цепочек. Российский форум дизайна и моды станет дискуссионной площадкой, на которой мы обсудим, как сделать наши меры поддержки полезными и доступными для предпринимателей из этой сферы», – подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Откроет деловую программу пленарное заседание «Приоритеты государственной поддержки индустрии дизайна и моды», в ходе которого эксперты обсудят роль дизайна в обеспечении технологического суверенитета страны и укреплении ее промышленного комплекса. 

На протяжении двух дней деловая программа Форума сконцентрирует основные проблемы профессионального сообщества: цифровизация модной индустрии, новые форматы коопераций, ESG-тренды, авторское право в дизайне, использование искусственного интеллекта, проблемы образования, экспортные стратегии для российского дизайна и моды, дизайн мебели и автомобилей. 

Также свои сессии проведут партнеры Российского форума дизайна и моды – Правительство Москвы, Союз Дизайнеров России, РГУ им. А.Н. Косыгина.