Что такое дизайн человека и почему он может быть опасен

В последние годы почитатели эзотерических наук пресытились астрологией и ведами и переметнули свой взгляд на Дизайн человека. Выясняем, что это такое и почему его концепция может вызывать вопросы.

Что такое дизайн человека и почему он может быть опасен
© Super.ru

Краткая теория дизайна человека

Все началось в 1987 году. Тогда канадскому менеджеру по рекламе и медиапродюсеру Алану Краковеру на манер откровения на горе Синай явился некий голос. Он застал Краковера в испанском городе Ибица и на протяжении восьми дней надиктовывал информацию об «основах механической природы Вселенной». Просвященный Краковер решил упаковать полученные знания в учение о дизайне человека. Для солидности он взял псевдоним Ра Уру Ху — то ли с китайским, то ли с индийским привкусом.

Главный инструмент в работе с дизайном человека — бодиграф, или рейв-карта, составленная на основании места и времени рождения человека. Это схема, позволяющая узнать о личных особенностях и жизненном пути. Визуально причудливая, она включает 64 гексограммы — символы, почерпнутые Ра Уру Ху из китайского философского текста «Книга перемен» («И цзин»).

Краковеру китайской мудрости было мало. Он решил присовокупить к учению индуизм. Рейв-карта также включает изображение энергетических каналов и энергетических центров человека — чакр. Форшмак из эзотерики довершает астрологический флер: по дате и месту рождения обычно составляют натальные карты. В основе этих практик лежит тезис, что расположение планет в момент рождения влияет на судьбу человека.

Но самое интересное впереди. Краковер считает, что количественное тождество кодонов человеческой ДНК и гексаграмм в «И цзин» переходит в тождество качественное — и тех и этих 64. Амбициозный замах на поле генетики сопровождается нетривиальными деталями: адепты дизайна человека утверждают, что за 88 дней до рождения человека на Землю из космоса нисходит поток из нейтрино — нейтральных частиц в квантовой физике. Они якобы проходят сквозь энергетические центры и предопределяют характер и предназначение каждого человека в момент рождения.

Не обошлось и без категоризаций. Как любая уважающая себя теория личности, дизайн человека предполагает деление всех людей на планете по типам. Всего их четыре (иногда пять): генератор, проектор, манифестор и рефлектор (плюс манифестирующий генератор).

Генератор — самый распространенный тип личности, составляющий около 70% населения Земли. Чтобы реализовать свое предназначение, генераторы обязаны действовать — претворять в жизнь амбиции и творить.Персонаж посумрачней — проектор. Проекторы отражают чужую энергию и благотворно влияют на окружающих, мягко их направляя.Манифестор — серый кардинал. Он активно воздействует на окружающих. Живет, чтобы понять свое влияние на других людей.Рефлектор — человек мягкий и податливый. Он не имеет «стойкой ауры» и обычно подстраивается под других. Рефлекторы составляют всего 1% населения.Манифестирующий генератор — человек, способный одновременно действовать и вдохновлять на поступки других.

Во всем вышеперечисленном с наскока не разобраться, поэтому люди охотно обращаются к услугам специалистов по дизайну человека — расшифровщикам и толкователям. Семь лет назад автор статьи мог найти в «Гугле» всего пару релевантных сайтов, сейчас знатоков непростой науки прибавилось. Цены на консультации зависят от сложности задачи и уровня экспертизы исполнителя.

Так, стоимость простой расшифровки карты колеблется от 1 до 4 тысяч рублей, детальной консультации доходит до 20 тысяч. Овладеть эзотерическими хитростями можно и самому. Для этого вам придется пройти ряд курсов каждый ценой от 15 до 30 тысяч рублей.

Какие аспекты теории вызывают вопросы

При ознакомлении с манускриптами о дизайне человека на читателя сыпятся тонны специфической терминологии и сложных пассажей. Поэтому заплутать в трех соснах и купиться на обещания укротить свою судьбу проще простого. Но начнем с азов — со здравого смысла.

Слишком общие описания. Интересно, что специалисты по дизайну человека избегают вносить в описания частности. Так, в расшифровке рейв-карты можно столкнуться с блуждающими формулировками вроде: «6-й цвет говорит о том, что в вопросах приема пищи решающую роль для вас играет свет. В зависимости от вашего тона вы можете предпочитать есть при дневном свете или, напротив, при его отсутствии». Или: «Если в вашем бодиографе определен 1-й цвет, значит, для вашего комфорта и чувства самодостаточности вам нужна защищенная среда обитания». Но что это значит? Разве не каждому человеку для гармоничного существования необходим комфорт? И кто из нас не любит жевать впотьмах бутерброды?

Здесь можно возразить: дизайн человека использует сложную герметичную терминологию, разобраться в которой сможет только специалист, он для этого и нужен. Окей, допустим. Но параллельно вспомним об эффекте Барнума, или эффекте субъективного подтверждения. Феномен заключается в том, что большая часть людей охотно приписывают себе зачастую расплывчатые общие описания. Нравится, когда травка зеленеет и солнышко блестит? Так точно! Ненавидите злых людей и плохую погоду? А как вы узнали? Эффект, кстати, назвали в честь эксцентричного американского шоумена Финеаса Барнума, чье мотто звучало вполне в духе нью-эйджа: «у нас есть что-нибудь для каждого».

Еще более общими являются описания типов — генератора, манифестора и остальных. И если некоторые популярные учения способны побаловать многообразием (12 знаков зодиака и 16 типов в соционике), дизайн человека скудностью выбора вяжет по рукам и ногам. Идея категоризации людей в целом активно атакуется в контексте критики той же соционики. Психологи считают, что для человека больше актуальна пятифакторная модель личности: оценка по шкалам экстравертности, доброжелательности, добросовестности, эмоциональной стабильности и интеллекта. При этом большинство людей, проходящих тесты такого рода, согласно исследованиям, сходу записываются в «середнячки». Откуда тогда вообще браться типажам, вопрос риторический.

Астрология — лженаука. Беда не приходит одна. Ясно, что дизайн человека опирается на астрологию, поскольку учитывает время и место рождения пользователя, то есть то, что обычно принимают во внимание составители натальных карт. Ученые давно установили, что планеты никак не влияют на жизни людей: президиум Российской академии наук еще в 1999 году заявил, что концепции, основанные на астрологических методах, лженаучны.

При этом критерии научности по-прежнему дискуссионная тема для исследователей. Канадский философ науки Пол Тагарт в своей статье от 1978 года «Почему астрология — это псевдонаука» пишет, что расхожим в академической среде является критерий фальсифицируемости, изобретенный философом и социологом Карлом Поппером. Критерий предполагает, что теория может считаться научной в случае, если существует возможность ее экспериментального или иного подтверждения.

Но Тагарт идет дальше, предлагая новые критерии. Так, он полагает, что теория является антинаучной, если, во-первых, она концептуально не прогрессирует на протяжении длительного времени, во-вторых, ее практики не пытаются разрешить внутренние противоречия в теории, подходя к рассмотрению ее подтверждений или неподтверждений избирательно. Астрология досталась нам в наследство от мудрецов Халдеи прямиком из 700 г. до н.э, после этого трансформируясь разве что косметически. На расхождения между зодиакальной теорией и практикой космические посланники, как известно, лишь разводят руками.

Но астрология не только не соответствует формальным критериям научности, но и с треском проваливается эмпирически. Об этом свидетельствуют многочисленные эксперименты в формате двойного слепого исследования (когда не только испытуемые, но и экспериментаторы не знают важных деталей об исследовании). Так, в 1985 году американский физик из университета Беркли Шон Карлсон попросил ряд астрологов сопоставить сто натальных карт с психологическими профилями их обладателей. Те потерпели сокрушительное фиаско.

Наукообразная терминология. Специалист по дизайну человека Денис Трофимов утверждает: «Мы знаем о генетике и квантовой физике. Знаем о 64 кодонах ДНК нашей генетической матрицы. Комбинацию и их уникальное сочетание мы получаем от родителей. Но в нашей системе учитываются и такие объективные параметры, как поток нейтрино, который проходил в момент рождения через планеты, активируя те или иные кодоны. Нейтрино — передатчик информации».

В горячую дискуссию с ним вступает российский биолог и популяризатор науки Александр Панчин. Он уточняет: кодоны — это единица генетического кода, тройка нуклеотидных остатков в ДНК или РНК. При этом генетический код у всех организмов обладает одинаковыми свойствами, разница формируется на уровне генома — совокупности генов в наборе хромосом. То есть ни о какой «уникальной комбинации кодонов» речи идти не может. Кодоны также не могут быть «активированы» — они задействуются при функционировании организма с момента зачатия и до самой смерти.

Панчин также указывает на некорректное использование термина «нейтрино». Нейтрино — это фундаментальные частицы, не имеющие заряда и обладающие крайне малой массой. Зачем они в принципе нужны в теории дизайна человека, неясно: взаимодействие с нейтрино практически невозможно отследить приборами, кроме того, это явление не несет за собой практически никаких физических следствий. Особенно в этом контексте сомнителен контакт нейтрино и РНК.

Вообще, использование наукообразной лексики — давний риторический трюк, который используют в том числе для коммерческого продвижения. О любви апеллировать к науке в рекламе в своей книге «Мифологии» предупреждает французский культуролог и литературовед Ролан Барт. Позже об этом напишут не одну научную работу. Так, психолог Гордон Пенникок в статье «О восприятии и распознавании псевдоглубокой брехни» говорит о результатах эксперимента, в котором людям на оценку были предложены бессодержательные наукообразные рассуждения. Те в основном принимали их на веру.

Фатальность прогнозов. Но главная и самая большая опасность заключается в фатальности суждений, предлагаемых специалистами по дизайну человека. Твердо уверовав в содержание рейв-карты, ее обладатель может замкнуться и вверить себя в руки судьбе. Это не лучшая жизненная тактика.

Кроме того, дизайн человека утверждает: на жизнь человека влияют вещи, которые не соотносятся ни с его врожденными качествами, ни со средой, в которой он рос. Панчин подсвечивает этот момент в своей филиппике. Такая оптика игнорирует популярную среди психологов биопсихосоциальную модель. Последняя опирается на принципы системного подхода и предполагает, что в формировании и воспитании личности одинаковую роль играют биологические, социальные и психологические факторы.

Нести деньги на расшифровку дизайна человека или нет — личное решение каждого. Кому-то подробное описание энергетических каналов и чакр поможет восстановить более полную картину своей личности. А если нет, лучше держите свои кодоны при себе. Вам они нужнее.