В Самаре открылась выставка исчезающего деревянного кружева

В Самаре вымирающий деревянный город пустили под крышу старинного особняка. В отреставрированном по президентскому гранту доме Маштакова, официально именуемом "Музей-галерея "Заварка", открылась выставка старинных наличников.

В Самаре открылась выставка исчезающего деревянного кружева
© Российская Газета

Большую часть оконных окладов волонтеры спасли с разрушенных исторических домов, или, как чаще именуют их застройщики, самарских трущоб. Самые весомые элементы (а вес среднего наличника переваливает за сто килограммов) в целях безопасности посетителей на стены вешать не стали, а разместили их в виде планшетов с фотографиями - всего более 40 экземпляров.

Самое ценное и обидное одновременно, что в "Заварке" выставлены и оконные "обрамления", уже канувшие в лету. Зато уцелели и заняли в экспозиции целую комнату столярные инструменты XIX века, которые использовались в наведении красоты в деревянных домах. И чем богаче и родовитее был хозяин усадьбы, тем сложнее и искуснее становились резные наличники. Так появились мастера домовой резьбы.

В Толковом словаре живого великорусского языка Владимир Даль описывает наличник как "накладное украшенье на лицо предмета, строения или утвари; накладная планка, в виде рамы, вкруг дверей и окон". Наличник - не только часть портрета деревянного дома, но и носитель народных художественных традиций.

Проверено лично, что несмотря на возраст рубанков и стамесок полотна их и сегодня по-молодецки остры. Да вот только интереса у современных застройщиков к деревянной резьбе не много. Хотя, как утверждают знатоки, до провинции мода сия еще не дошла, а в столице резное поветрие уже набирает силу в пригородных коттеджных поселках.

В экспозиции размещено более 40 изображений резных декоративных элементов. Планшеты с фотографиями наличников предоставлены Агентством социокультурных технологий. Эти работы неоднократно экспонировались в Самаре и нескольких областных районах.

В каждом из трех залов музея-галереи "Заварка" представлены предметы, связанные с деревянными наличниками. Тут расположились дореволюционные, советские и современные столярные инструменты, детали резного декора и подлинный исторический наличник, литература и сувенирная продукция, посвященная окнам старых домов и обрамляющим их деревянным украсам.

- Интерес к наличникам у меня появился в юности, когда еще в 2006 году, будучи студентами, мы отрисовывали старые самарские дома и их декоративные элементы, - рассказывает преподаватель самарского училища культуры и искусств, а на выставке лектор-экскурсовод проекта Олег Баулин. - На своих встречах я буду рассказывать о самих наличниках, их структуре, орнаментальном богатстве и символической составляющей. Думаю, что это будет интересно не только радетелям старины, но и современным дизайнерам, застройщикам, ведь сегодня главная задача не только понять, как сохранить это наследие, но и как оно может взаимодействовать с современной застройкой.

Есть надежда, что вскоре откроется и первый этаж восстановленного дома - историческая чайная "Заварка". Таким образом, экскурсии и мастер-классы можно будет совмещать с купеческой трапезой.