Художник Никас Сафронов подал иск к маркетплейсу на 10 миллиардов рублей

Никас Сафронов подал иск против популярного маркетплейса на 10 миллиардов рублей. Художник считает, что на торговой площадке незаконно продают товары с его именем и интеллектуальной собственностью. Есть ли у творца шансы на победу в суде, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«В греческом нет имени Никас, есть только Никос. А это такой литовский манер, но и в Литве нет Никаса. Я единственный во всем мире был Никас», –рассказывал художник.

На свое имя Никас Сафронов работал много лет. Пожинать плоды труда рассчитывал самостоятельно. У художника несколько контрактов с всемирно известными компаниями. Его личный бренд и картины используют Императорский фарфоровый завод, крупные производители шоколада и знаменитых оренбургских платков. О том, что его имя еще и украшает пакеты, живописец узнал случайно.

«Я попросил разобраться, и выяснилось, что огромное количество используют мой бренд, мое имя. Имена, компании, колеса, насосы, картошка – чего только нет. Это ужас. И когда им заявляешь, они исчезают», – отметил художник.

Товары со своим именем художник увидел на сайте популярного маркетплейса. Кроме пакетов, маек по 170 рублей за пачку, на интернет-площадке нашел наборы для вышивания крестиком с работами Сафронова, а также репродукции своих картин. Ни с одного из этих товаров художник не получил ни рубля.

«Подсчет самого ущерба производится арифметически. Все зависит от того, сколько товара было продано и по какой цене. Это приводится в суде, и исходя из этого суд принимает решение об обоснованности. Он, конечно, может ее уменьшить», – объяснил адвокат Самвел Абрамян.

Нанесенный ущерб Никас Сафронов оценил в 10 миллиардов рублей. Сумма даже для всемирно признанного мастера солидная. В прошлом году кузница мультипликации, студия «Союзмультфильм», отсудила восемь миллионов рублей у ресторана в центре Москвы. Бизнесмены незаконно использовали знаменитые образы Чебурашки и Крокодила Гены. В последнее время персонажи получили вторую жизнь, а их юристы – еще больше работы.

«Несколько тысяч дел находится в суде на данный момент, и большое количество еще не доводится до суда. Суммы очень разные: от десятков тысяч, могут быть и миллионы. Это и «Простоквашино» и Чебурашка и «Ну, погоди». Они в большой популярности у нарушителей», – указал судебный юрист киностудии «Союзмультфильм» Антон Стружков.

Большинство дел связано с продажей контрафакта. Это игрушки, одежда и другие товары. Нелицензионная продукция, как правило, стоит дешевле. Но и качество оставляет желать лучшего. Эти семь мешков с ушастым мультяшкой уссурийские таможенники изъяли у китайского туриста. Товар без всяких проверок мог нанести удар не по кошельку, по здоровью.

«Правообладатель заявил о нарушении, данное нарушение предусматривает наложение на граждан штрафа 10 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное использование товарного знака», – сказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Светлана Горблянская.

Кроме денег, такие дела приносят и хороший пиар. Дело Никаса Сафронова уже получило широкий резонанс. И даже если суд решит взыскать компенсацию, сумма будет снижена, считают эксперты. В любом случае, закон на стороне правообладателя. Ведь обидеть художника может каждый.