Бренд Karl Lagerfeld запускает коллекцию элитной мебели

В прошлом году на аукционе, посвящённом продаже имущества Карла Лагерфельда, было представлено достаточно мебели, чтобы заполнить целый музей: от письменного стола Жана Пруве до набора стульев, разработанных Филиппом Старком для Cassina — итальянского производителя мебели, который так понравился Лагерфельду, что он посвятил его творениям целую книгу фотографий.

Бренд Karl Lagerfeld запускает коллекцию элитной мебели
© Mainstyle

Отражая страсть покойного дизайнера к оформлению интерьера, основанный им бренд запустил линию мебели и товаров для дома Karl Lagerfeld Maison, которые будут представлены на выставке Salone del Mobile в Милане в специальном шоу-руме с понедельника по 23 апреля. Пьер Паоло Риги — исполнительный директор Karl Lagerfeld, прослеживает историю проекта с момента своей первой встречи с Карлом:

«Он устроил для меня обед в своей квартире на улице Сен-Пер, и я очень хорошо помню, конечно, как это бывает при первой встрече, что он потратил много времени, проводя меня по всей своей квартире и объясняя очень подробно всё, что он имел в виду и о чём думал, когда обставлял квартиру. Было действительно удивительно видеть, насколько он был увлечен тем, чтобы всё это не только выглядело великолепно, но и правильно стояло», — рассказывает Пьер в интервью.

Будучи увлечённым коллекционером, Лагерфельд покупал и продавал целые каталоги мебели, переходя из одной эпохи в другую при оформлении различных домов. Он был способен перейти от позолоченного великолепия XVIII века, которое обычно встречается в Версальском дворце, к квартире, настолько суровой, что он сравнивал её с космическим кораблем. Эти элементы легли в основу коллекции Karl Lagerfeld Maison, созданной в сотрудничестве с Маттео Нунциати, известным своими проектами интерьеров для роскошных отелей и жилых объектов в Италии, на Ближнем Востоке и в США.

«Мы почувствовали, что Маттео Нунциати очень хорошо понимает, каким был Карл, и нам показалось, что он может очень естественно воплотить это в коллекции мебели, которая сразу привлекает внимание», — говорит Риги, отмечая, что каждый сезон будет приглашаться новый дизайнер.

Мебельные группы названы в честь любимых районов Лагерфельда в Париже. Комплект для гостиной Saint-Germain включает диван, обитый тканью цвета слоновой кости, который может стать небольшой библиотекой со встроенными полками по бокам — напоминание о личной коллекции дизайнера, насчитывающей более 300 000 томов. Кухня Quai Voltaire отличается тёмной мраморной стойкой и дверцами-колоннами из жидкой стали, а светильники Rue de l'Université играют с подвесными дисками. В каждом помещении монохромная палитра сопоставляется с нейтральными оттенками и всплесками красного, например, кайма на ковре напоминает рамку, которую Лагерфельд любил рисовать вокруг своих эскизов.

Линия Karl Lagerfeld Maison производится по лицензии компанией The One Design, недавно созданной группой инвесторов, которые являются давними экспертами в производстве и распространении итальянской мебели класса люкс. Компанией руководит Лоренцо Маркони, генеральный директор SCIC Italia.

Источник фото: Karl Lagerfeld

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10