В новых московских кварталах появится паблик-арт от московских дизайнеров

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Группа "Самолет" планирует интегрировать во внешний облик трех новых жилых комплексов в Москве объекты современного искусства, которые создадут участники проекта "Арт-фабрика". Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

"Проект "Арт-фабрика" дает возможность талантливым дизайнерам, художникам, представителям арт-индустрии создавать решения, которые могут стать достоянием всего города и сделать Москву еще привлекательнее для ее жителей и гостей. Участие в проекте крупных застройщиков позволит переосмыслить городские жилые пространства, сделать их более комфортными для горожан", - сказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Отмечается, что проект организован Агентством креативных индустрий (АКИ) при департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы, чтобы наладить связи между владельцами бизнеса, крупными застройщиками, девелоперами и специалистами в сфере арт-индустрии для поиска новых интересных решений в дизайне кафе, магазинов, домов, офисов и других городских пространств. В рамках новой программы планируется провести три конкурса: по созданию произведений диджитал-искусства, дизайну интерьера и паблик-арта. Последнее направление связано с декором жилых комплексов. Участникам проекта предстоит предложить нестандартные арт-решения для ЖК "Заречье Парк", "Остафьево" и "Верейская, 41".

Как пояснили в пресс-службе, основная задача конкурса - создать продукт, который будет одинаково адекватно воспринят широкой публикой, художественным сообществом и задаст новые, особенные смыслы для жителей новых территорий. Заявку на участие в конкурсе могут подать дизайнеры, группы специалистов и дизайн-бюро на официальной странице проекта. Победителей выберет руководство ГК "Самолет" совместно с членами экспертного жюри.