Якутянин развозит поддоны, чтобы люди могли выйти из утопающих домов

Проблема с талыми водами в Якутске острее всего волнует жильцов деревянных многоквартирок. Коммунальные службы не справляются со стремительно тающим снегом, которого в этом году выпало в три раза больше, чем обычно.

Якутянин развозит поддоны, чтобы люди могли выйти из утопающих домов
© Российская Газета

В Пионерском округе почти все дома окружены огромными лужами. Предприниматель Фархат Садыков, президент федерации самбо города Якутска решил оказать помощь семьям учащихся, занимающихся в его клубе, расположенном в этом же округе.

Он выкупил 200 деревянных поддонов из которых можно соорудить мостки, нанял грузовик и развез их по заявленным адресам.

- В этом квартале живет немало моих учеников. Многие из них состоят на учете в ПДН, есть ребята из семей мобилизованных бойцов. Ситуация с талыми водами не позволяет им даже выйти из дома. Поэтому я решил хоть чем-то помочь людям и выкупил все поддоны, которые нашел в нашем городе, - говорит Фархат Садыков.

"Работы по пропуску талых вод в столице региона ведутся в круглосуточном режиме. В пропарке водопропускных лотков задействовано 26 единиц техники, всего пройдено 22 километра. За сутки в городе работало 57 ассенизаторских машин, откачано 6900 кубометров воды. Применены 200 мотопомп и электронасосов. За неделю вывезено свыше 49 тысяч кубометров снега", - отчитался накануне мэр Якутска Евгений Григорьев в прямом эфире телеканала "Вести Саха".

Ранее "РГ" писала, что якутяне устроили "сплав" во дворе дома, чтобы привлечь внимание к этой коммунальной проблеме.