Главному входу Центрального телеграфа в Москве вернут исторический вид

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Главному входу Московского Центрального телеграфа на Тверской улице вернут первоначальный вид 1927 года. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе девелопера Vos’hod, который занимается реставрацией здания.

Центральный телеграф - объект культурного наследия регионального значения. Его построили в 1927 году по проекту Ивана Рерберга и еще ни разу полномасштабно не ремонтировали за почти 100 лет. Vos’hod начал подготовительные работы в 2022 году, сама реставрация начнется в этом году. Для посетителей здание откроют в 2025 году.

"Мы планируем восстановить первоначальный вид главного входа Центрального телеграфа. Вернем надписи над входом, которые там были изначально <...>, и механические часы с циферблатом", - сказал собеседник агентства.

Центральным входом считается портал на углу Тверской улицы и Газетного переулка, где установлен глобус высотой 2,6 м. Его механизм предстоит заменить, чтобы он снова вращался, и обновить все стеклянные элементы. Надписи над входом сейчас демонтированы, а оригинальные часы заменены электронными. Восстанавливать аналоговые часы и надписи придется на основе архивных фотографий здания телеграфа. Сейчас специалисты ищут часовую мастерскую, которая могла бы изготовить механизм, точно повторяющий тот, что запечатлен на снимке 1927 года.

Каким был телеграф

В 1930-х годах Центральный телеграф в газетах называли "механизированным дворцом связи", в нем было все для одновременной работы 2,2 тыс. человек. На первом этаже находилась парадная зона телеграфного и телефонного залов и почтовое отделение, куда имели доступ посетители. Остальные помещения не были связаны общими лестницами со служебными зонами здания. В них размещались зал собраний на 1,5 тыс. человек, столовая и клуб, ясли на 200 детей сотрудников и прачечная, которой пользовались телеграфистки.

На втором этаже здания были кабинеты для сотрудников Народного комиссариата почт и телеграфов, спальни для дежурных аппаратчиков и научно-испытательная станция. Там же располагались 20 квартир для высшего технического и административного персонала.

В 1940-2010 годах внутренняя планировка Центрального телеграфа несколько раз менялась: в нем размещали отделения междугородной и международной телефонной связи, радио, почтовое отделение, библиотеку, кафе, офисы класса С, капсульный отель, стоматологию, магазин эконом-товаров и другие объекты.

Vos’hod планирует вернуть назначение помещений в соответствии с историческим контекстом и проектом Рерберга: по аналогии со столовой сделать рестораны, рабочие помещения превратить в офисы класса А, бывший операционный зал - в магазины, служебные квартиры - в апартаменты. Также у Центрального телеграфа появится три уровня подземной парковки и новый открытый проход во внутренний двор с угла Тверской улицы и Никитского переулка под часами.

Реставраторы вернут оригинальную расстекловку витражей телеграфа, деревянные рамы окон, раскроют балки перекрытий строения, которые являются архитектурной изюминкой проекта Рерберга. Строители восстановят интерьеры главного вестибюля и двух операционных залов: в них будет воссоздана отделка стен, пола, дверные заполнения, люстры, бра, и металлические надписи.

Архитектурную концепцию обновления Центрального телеграфа разработало всемирно известное британское бюро, лауреат Притцкеровской премии - David Chipperfield Architects (DCA).

Иностранные аналоги

Поскольку телеграфная связь практически ушла в прошлое, здания телеграфов в разных странах приспосабливают под современные нужды, чтобы сделать их эксплуатацию рентабельной и сохранить их как памятники истории и архитектуры.

Например, здание Нью-Йоркской телефонной компании, возведенное по проекту Ральфа Уолкера в 1929 году, "Башню Уолкера", реконструировали в 2013 году. Небоскребу вернули первоначальный стиль ар-деко, а в его верхней половине обустроили 47 апартаментов.

Центральный телеграф Вены, построенный в 1872 году по проекту архитектора Винтерхальдера, реконструировали в 2019 году. Раньше в нем размещалась штаб-квартира почтовой и телеграфной администрации, теперь - дорогие апартаменты.

Бывший телеграфный узел датского Копенгагена 1912 года постройки превратили в отель Villa Copenhagen. Старинный зал заседаний в нем сохранили, приспособив его под ресторан и пространство для конференций.