На выставке в Калуге представили проекты решений молодых архитекторов для старинных улиц

КАЛУГА, 25 апреля. /ТАСС/. Проекты решений молодых архитекторов для исторических улиц Калуги, а также варианты реконструкции некоторых зданий впервые представили на выставке "Космос русской классики", которая открылась во вторник в Государственном музее истории космонавтики. Так, студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ) занимаются проектом воссоздания исторического облика одного из кварталов в Калуге, где расположены дом XIX века драматурга Соловьева и дом архитектора Яковлева 1910 года постройки, рассказал ТАСС главный архитектор города Алексей Комов.

"Выставка проходит в Калуге впервые. Готовили выставку почти год, чтобы показать не просто работы студентов, а качество, уровень, и главное метод работы в традициях Российской академии живописи, ваяния и зодчества, которую возродил Илья Глазунов. Взаимодействие Калуги с академией будет продолжено", - сказал Комов, добавив, что выставка продлится до 25 мая.

Разделы выставки - "Храм", "Музей", "Жилой дом" и "Памятник архитектуры" - охватывают всю типологию традиционного города: жилые дома и церкви, музеи, мемориальные часовни, исторический деревянный дом и монастырь, завод, приспособленный под общественно-деловой центр. Большая часть проектов выставки выполнены студентами-калужанами московской академии для Калуги, кроме этого, проекты хранятся в банке данных и могут быть использованы. "Несомненно, методы, которые используют молодые архитекторы, можно применять не только в Калуге, но и в других классических городах. Уметь проектировать в исторической среде русского города - это крайне сложная задача", - уточнил Комов.

Студенты занимаются проектом воссоздания исторического облика одного из кварталов в Калуге, где расположены дом XIX века драматурга Соловьева и дом архитектора Яковлева 1910 года постройки, добавил архитектор. Кроме того, есть идеи восстановления Храма Александра Невского в деревне Мошонки. После открытия прошла лекция архитектора Михаила Филлипова, лидера неоклассического движения в России и руководителя архитектурного направления в РАЖВиЗ (автор Горки Город под Сочи).