Слушатели Цифровой академии ДОМ.РФ получат удостоверения МГСУ о повышении квалификации

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/ Слушатели курса "ТИМ. Базовый курс" от Цифровой академии ДОМ.РФ смогут получить сразу два документа - сертификат о прохождении курса и удостоверение о повышении квалификации от Московского государственного строительного университета (НИИ МГСУ). Об этом сообщила во вторник пресс-служба ДОМ.РФ.

"Слушатели курса "ТИМ. Базовый курс" от Цифровой академии ДОМ.РФ смогут получить сразу два документа - сертификат о прохождении курса и удостоверение о повышении квалификации от Московского государственного строительного университета (НИИ МГСУ). Соответствующее соглашение подписано между вузом и Институтом развития в жилищной сфере", - сказано в сообщении ДОМ.РФ.

Курс посвящен основам технологий информационного моделирования, текущей нормативно-правовой базе и программному обеспечению ТИМ, а также эффективному применению этой технологии. Он разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем России и НИУ МГСУ.

"Одна из главных задач образовательных программ в сфере строительства - насытить отрасль профессиональными кадрами с компетенциями в области современных технологий, эффективных ИТ-решений. Это необходимо, чтобы обеспечить доступность ипотеки, рост жилищного строительства, создать безопасную и комфортную городскую среду", - приводит пресс-служба госкомпании мнение управляющего директора по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николая Козака.

Курс ориентирован на практические методы обучения технологиям информационного моделирования и предполагает индивидуальный подход к слушателю. Обучение включает в себя короткие видеолекции, дополнительные материалы, тесты для закрепления знаний, доступ в закрытое сообщество слушателей, где каждый может поделиться опытом с коллегами и получить рекомендации от экспертов. Его программа соответствуют профессиональному стандарту "Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве", а также - направлению цифровой экономики: "Управление, основанное на данных".

Выпускниками бесплатной базовой программы по ТИМ стали уже 9 тыс. слушателей. "ТИМ. Базовый курс" разбит на потоки, которые запускаются каждые две недели. Ближайший поток стартует 30 мая. Длительность обучения составляет 44 академических часа, срок - два месяца. Программа рассчитана на руководителей и специалистов проектных, строительных и эксплуатирующих компаний, государственных служащих в строительной сфере, государственных и коммерческих заказчиков, застройщиков, банков, представителей различных отраслей, заинтересованных в изучении ТИМ.