В России хотят строить частные дома по стандарту

Инициатива предполагает, что для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет разработана классификация: дома стандартные, комфорт- и бизнес-класса. Каждый из этих видов будет иметь свои параметры, которым должен соответствовать объект (например, комплектация дома, отделка и т. д.).

В России хотят строить частные дома по стандарту
© Мир новостей

Кроме того, хотят сформировать институт независимого строительного надзора, определить требования к проектно-разрешительной документации для ИЖС.

По словам управляющего партнера ГК «Омакульма», председателя комитета РСС по малоэтажному строительству Константина Пороцкого, такой подход сделает рынок ИЖС более понятным, а объекты ликвидными. При этом появится возможность обелить рынок, снизить риски для кредитных организаций и клиентов, автоматизировать выдачу ипотеки.

Член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что в настоящее время ИЖС — это драйвер строительной отрасли. Он подчеркнул, что необходимо добиться того, чтобы дома были ликвидным объектом залога. Это упростит выдачу ипотеки.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com