В Нижневартовске обозначили планы строительства по новым технологиям

В Нижневартовске (ХМАО) будущий спорткомплекс на пять тысяч мест в новых микрорайонах будут строить с применением BIM-технологии — нового способа информационного моделирования зданий. Об этом URA.RU рассказали в городском управлении архитектуры и градостроительства.

В Нижневартовске обозначили планы строительства по новым технологиям
© Ura.Ru

«Сейчас с применением BIM-технологии у нас строится центр боевых искусств. В перспективе также планируется спорткомплекс в 27 микрорайоне на пять тысяч мест — тоже с применением информационного моделирования. Единственное, сейчас пока определяется по какой программе он будет строиться. В целом же, все новые объекты в городе будут строиться по BIM», — прокомментировал журналисту агентства начальник управления архитектуры и градостроительства Станислав Чеботарев.

Кроме центра боевых искусств, сейчас с использованием BIM-технологии в Нижневартовске стоят детский сад в 21 микрорайоне. Объект стал первым в городе, где начали применять этот способ информационного моделирования. «Самое главное в этой технологии — это не просто проектирование интеллектуальной 3D-модели, а возможность работать всем участникам проекта, где бы они не находились, в одном информационном пространстве. Это дает возможность каждому специалисту, задействованному в строительстве, а также последующей эксплуатации получать доступ ко всей необходимой информации. Консолидация данных позволяет минимизировать риск ошибок, и, как следствие, снизить расходы на их устранение», — комментирует журналисту агентства эксперт в строительной отрасли и гендиректор союза «СРО „ОПУС“» Сергей Чабан.

Ранее URA.RU рассказывало, что в Нижневартовске пересмотрят дизайн строящегося центра боевых искусств. Проектировщики изменят элементы, которые украшают часть основного фасада здания.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.