Глаза боятся, а руки делают: как я стала петуниеводом

Сказать, что я равнодушна к петуниям, это, мягко говоря, очень скромная характеристика моего отношения к этому растению. Я в принципе не люблю однолетние растения, а уж те, что требуют выращивания через рассаду, да ещё и посев ранней весной, вообще не заслуживают моего внимания. 

Глаза боятся, а руки делают: как я стала петуниеводом
© 7dach.ru

Рассада петунии

Но на сайте 7 Дач велось такое бурное обсуждение по выращиванию петуний, с фотографиями сортов, красивых цветочных композиций в кашпо, что моё сердце дрогнуло, тем более что мой подоконник уже занят с января — рассадой земляники, с февраля — томатами, перцами и баклажанами и с марта — зеленью. Была не была, посею ещё и петунии «до кучи».

Петунии ни разу сама из семян не выращивала, как выглядят семена — не в курсе. Покупала лет 10 назад рассаду в Леруа. Вот и все мои познания в этих цветах. Ну и купила в Леруа самых дешёвых семян петунии в обычной бумажной упаковке. Семена свежие, посев в марте. Вроде успеваю. 

12 марта решила провести посев на проращивание в улитку из полиэтилена и туалетной бумаги. Подготовила всё, открыла пакет с семенами, а там… сплошная «пыль». И как эту пыль разложить? Она даже к зубочистке только группой прилипает. Ну, кое-как насыпала на мокрую бумагу, но распределяться мелкие семена не хотели ни в какую. Я их и так и этак, по бумаге зубочисткой «возякую», они за зубочисткой вместе с бумагой тянутся. Мучилась-мучилась, плюнула, завернула в улитку и оставила на батарее, в тепле. Авось не прорастут, тут и сказочке конец.

А сама думу думаю: что будет, если они все-таки прорастут? Как их с этой бумаги выковыривать и в землю сажать, когда там не то что пинцетом, зубочисткой не подступиться. 

Пыль на бумаге, толком и не видно семян. Как из таких крох что-то путное может вырасти? Так ещё и цветы до 10 сантиметров в диаметре

И что бы вы думали, — семена взяли и проросли, и быстро так заколосились. Надо пересаживать в грунт. Вот тут и началась работа под микроскопом. Вооружилась двумя очками, зубочистками, пинцетом и приступила к распределению своих подопечных по отдельным квартирам. 

Росточки просятся в землю. 17.03.2023

Пыхтела над посадками 30 минут. Посадила в яичные скорлупки, закрыла плёнкой. Кто захочет — тот выживет. Надеюсь, что из этой затеи получится что-нибудь путное, петунистое.

Петунии под плёнкой

Сегодня мои растюшки уже большие. Плёнку давно сняла. Я теперь петуниевод🤣🤣🤣 Вот. 

Подросшая рассада петунии

Автор статьи:

Annakom73

Материал размещён в конкурсе

"О рассаде с любовью" с Bona Forte