Основателю NEXTA вынесли приговор

Минский областной суд заочно приговорил к 20 годам лишения свободы Степана Путило — основателя Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии террористической организацией. Об этом сообщает БЕЛТА.

Основателю NEXTA вынесли приговор
© Lenta.ru

Кроме того, экс-редактора канала Яна Рудика заочно приговорили к 19 годам заключения. Им также назначили штраф в размере 1000 базовых величин. Рудика и Путило признали виновными в организации на белорусской территории массовых беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, клевете и публичном оскорблении президента Александра Лукашенко.

Уголовное дело в отношении обвиняемых было рассмотрено в порядке специального производства, так как они скрылись от правосудия, уточняет агентство.

Ранее бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA приговорили к 8 годам заключения. По версии обвинения, фигуранты уголовного дела в разное время с 2020 года, исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в республике неконституционным путем, публиковали информационные материалы, имеющие деструктивные цели.