В Торжке представят редкие чертежи и гравюры архитектора Николая Львова

ТВЕРЬ, 4 мая. /ТАСС/. Редкие чертежи и гравюры из собрания Музея архитектуры имени А. В. Щусева, выполненные известным русским архитектором Николаем Львовым, впервые представят 15 мая на выставке в Торжке Тверской области, посвященной 270-летию со дня его рождения. Часть работ ранее не экспонировалась за пределами музея, сообщила ТАСС директор Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) Ирина Жукова.

"На выставке "Н. А. Львов. Гений места", которая 15 мая откроется в Странноприимном доме, впервые в Торжке покажем 13 подлинных чертежей и гравюр, выполненные Львовым по крупным проектам в разные периоды его жизни. При этом часть работ будут впервые экспонироваться за пределами Музея архитектуры им. А. В. Щусева", - сказала Жукова.

По ее словам, в числе работ, которые ранее не экспонировались за пределами музея, посетители выставки увидят чертежи храмов в Арпачеве и Никольском - Черенчицах, гравюру "Летний домик в Ляличах", а также чертеж Невских ворот Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Построенные в 1784-1787 годах по этому проекту ворота сохранились до сих пор.

Откроют экспозицию две гравюры с чертежей собора Святого Иосифа в Могилеве, который по проекту Львова был простроен в 1798 году, но был снесен в 1938-м. "Это была первая крупная и самостоятельная работа Львова. В ней он предстает не только как автор смелого и необычного для своего времени проекта, но и как теоретик архитектуры", - добавила директор ВИЭМ.

Кроме этого, в экспозицию войдут предметы из фондов ВИЭМ, в том числе печать церкви, расположенной в селе Арпачево, где была родовая усадьба Львова, чугунная плитка с изображением архитектора с книгой в руках и другие.

Будущий известный архитектор и график Николай Львов родился 15 мая 1753 года в деревне Черенчицы Новоторжского уезда Тверской губернии. Основные строения архитектора Львова находятся в Санкт-Петербурге и его окрестностях, в том числе церкви Святой Троицы и святого Ильи Пророка, а также в Москве, Подмосковье, на Украине и в Белоруссии. На тверской земле их более 40. Среди них - имение Стрешневых "Знаменское-Раек", расположенное под Торжком.