Опыт Крыма по борьбе с теневым бизнесом планируют использовать на Северном Кавказе

Механизм по снижению уровня теневого бизнеса, успешно использованный в Крыму, планируют распространить на регионы Северо-Кавказского федерального округа.

«У нас есть хороший пример по Крыму — на порядка 10% снизился уровень теневого бизнеса за период меньше пяти лет. Там есть механизм свободной экономической зоны. Он действует на всей территории, но предусмотрены отдельные отрасли, отдельный ОКВЭД, где есть льгота по страховому взносу на вновь создаваемые рабочие места или льготы на вновь внесенные инвестиционные средства. Мы можем посмотреть этот механизм, возможно, он будет каким-то инструментом выхода из тени», — рассказал замминистра экономического развития России Сергей Назаров, отвечая на вопрос ТАСС на Кавказской инвестиционной выставке.

Он обратил внимание, что такой механизм может простимулировать бизнес для получения льготного режима налогообложения, выхода из тени и получения возможности пользоваться недоступными на данный момент преференциями.

«На Кавказе необходимо создать условия для того, чтобы уменьшить долю теневой составляющей, она здесь самая большая в России. Она снижается за последние годы — примерно на 3%. В целом если брать, то около 40%. Это дискуссионная тема — что предложить бизнесу, почему он работает в тени и что нужно сделать, чтобы ему показать выход. У нас есть план работы, борьбы с теневым оборотом, он успешно выполняется, есть результаты, но все эти меры носят контрольно-надзорные функции», — отметил замминистра.