Анкара намерена в Москве обсудить вопрос возвращения сирийских беженцев из Турции

АНКАРА, 8 мая. /ТАСС/. Турция планирует обсудить вопрос возвращения сирийских беженцев на родину на запланированных на 10 мая переговорах глав МИД Турции, России, Ирана и Сирии в Москве. Об этом в понедельник заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала CNN Turk.

Анкара намерена в Москве обсудить вопрос возвращения сирийских беженцев из Турции
© ТАСС

"Это будут переговоры по Сирии. Мы обсудим вопрос о том, как безопасно вернуть сирийских беженцев на родину. Но для этого нужно подготовить почву, обеспечить безопасность, стабильность. Для этого нужно будет сотрудничать с сирийским руководством и ООН", - сказал он. Чавушоглу добавил, что "на данный момент сирийское руководство не способно обеспечить безопасное возвращение беженцев".

Турецкий министр, однако, отметил, что весь процесс возвращения беженцев будет достаточно долгим. "Это надо организовать вместе с ООН, открыто и прозрачно. Нужно создать все условия, в том числе решить проблему терроризма. В процессе возвращения беженцев будут задействованы и другие организации и компании. Когда возможности будут созданы, мы организованно поэтапно на грузовиках будем вывозить граждан Сирии на их родину, с вещами. Будем делать это по всем гуманитарным стандартам", - сказал Чавушоглу. Он также добавил, что планируется вернуть всех беженцев, но могут быть и отклонения от этого плана.

Начало процессу нормализации отношений между Анкарой и Дамаском было положено 28 декабря 2022 года в Москве, когда прошли консультации глав военных ведомств России, Сирии и Турции. На встрече была достигнута договоренность о создании совместной трехсторонней комиссии. Вслед за этими консультациями должна состояться встреча на уровне руководителей МИД, в повестке которой будет вопрос проведения переговоров между президентами Турции и Сирии - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом. Позже сообщалось, что в консультациях на уровне глав дипведомств примет участие Иран.