«Аэрофлот» подготовил 99 изменений для самолета Ту-214

«Аэрофлот» попросил внести почти сотню изменений в самолет Ту-214. Авиакомпания обсуждает параметры интерьера пассажирского салона с компанией «Туполев», входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию. Об этом сообщает РБК.

«Аэрофлот» подготовил 99 изменений для самолета Ту-214
© BFM.RU

Ту-214 — среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, разработанный в начале 90-х годов. Рассчитан на 164-215 пассажиров.

Изменения коснутся пассажирских кресел, сервисной панели пассажиров, кухни и освещения, системы развлечения, дверей и другого. Например, «Аэрофлот» попросил увеличить объем багажных полок, чтобы на одну полку влезало до шести чемоданов cabin size. Но «Туполев» отмечает, что таким образом может ухудшиться доступ к креслу. Авиакомпания также попросила привести аварийно-спасательное оборудование Ту-214 в соответствие с западным, которое установлено в Airbus и Boeing. Но импортные товары в Россию сейчас не поставляются. Поэтому специалисты «Туполева» предлагают заменить его на российские аналоги. Эксперты оценивают стоимость в примерно 500 млн рублей.

Самолет Ту-214 и, в частности, его интерьер — разработка 30-летней давности. Поэтому его модернизация обоснована, говорит главный редактор журнала «Авиасоюз» Илья Вайсберг:

— Самолет примерно 25 лет значился в эксплуатации. И он, когда летал, больше использовался на внутренних линиях. Поскольку структура полетов у «Аэрофлота» — значительный международный сегмент, соответственно, им нужен интерьер повышенной комфортности. Где-то к концу эксплуатации, допустим, самолета Ил-62 было 500-700 бюллетеней, любое изменение конструкций. Поэтому 99 для самолета такого среднемагистрального масштаба, это не должно никого пугать. То есть я не вижу проблемы, тем более это массовый самолет, и лучше на первом этапе при изготовлении сразу внедрить современные доработки, чем потом останавливать самолет. Это будет и дороже, и по времени больше.

— Понятно, что Airbus и Boeing надо менять. Судя по всему, Ту-214 встанет им на замену. Это будет достойная замена?

— Он в этой нише концептуально соизмерим с характеристиками. Ну и потом 99 изменений, а я думаю, что их будет больше. Самолет сегодняшнего дня Ту-214, который штучно выпускался сколько-то лет, а последние годы только для спецструктур, и самолет Ту-214, который будет сейчас выпускаться с учетом требований, — это два разных самолета. Автоматизированные системы, бортовое оборудование сейчас другое, все это в процессе модификации. Что-то реально сделать, а что-то нереально, надо смотреть с точки зрения безопасности полета. В авиации нет мелочей, любые изменения конструкции, все должно соответствовать нормам летной годности, авиационным правилам, в общем сертификационным документам. Меня заинтересовало одно из предложений по поводу чемоданов. В нормальной ситуации ладно, а если аварийная посадка, скажем, как это было с самолетом Superjet несколько лет назад в «Шереметьеве». И с этими большими чемоданами пассажиры будут быстро выходить и так далее.

Предварительно «Аэрофлот» заказал у Объединенной авиастроительной корпорации 40 самолетов Ту-214. Первый из них может поступить в конце 2024 года.

Генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский в интервью РБК отметил, что ей нужны эти самолеты, чтобы снизить риски при начале использования новых самолетов МС-21.