Журавлев отметил роль ЦБ во внедрении передовых финансовых технологий

Грамотное управление и руководство Банка России играет огромную роль в формировании национальной платежной системы, независимой финансовой инфраструктуры и внедрении передовых технологий, включая цифровой рубль. Об этом в среду в ходе организованной регулятором конференции в Нижнем Новгороде заявил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Журавлев отметил роль ЦБ во внедрении передовых финансовых технологий
© Парламентская газета

Мероприятие было посвящено 155-летию со дня открытия Нижегородского отделения Государственного банка и 110-летию здания Государственного банка в Нижнем Новгороде, в нем приняла участие в том числе и председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В ходе своего выступления Журавлев отметил, что в настоящее время в фокусе внимания находится не только история банковской системы, но и вопросы сохранения наследия для будущих поколений.

При этом он выделил роль Банка России в обеспечении финансового суверенитета, назвав этот вопрос системным и важнейшим условием для наращивания инвестиций. «Стратегическими достижениями в формировании национальной платежной системы, независимой финансовой инфраструктуры, внедрении самых передовых финансовых технологий и инструментов, включая цифровой рубль, цифровые финансовые активы, маркетплейсы, мы обязаны грамотному управлению руководства и команде правопреемника Госбанка — Банка России», — подчеркнул он.

Журавлев заметил, что и Волго-Вятское главное управление Банка России решает важные для страны задачи, повышая финансовую грамотность населения.

Также законодатель обратил внимание на сам ансамбль зданий Государственного банка в Нижнем Новгороде. «Этот комплекс исторических зданий характеризует величие и мощь нашего государства. Мы должны бережно хранить эту историческую память и все, что стало базой для создания современной банковской системы».

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что Центробанк справился со сдерживанием инфляции. Он назвал работу регулятора по защите интересов граждан эффективной и высказал слова поддержки таким действиям Банка России.