В Росгвардии напомнили о мерах защиты жилья от воров

Заместитель начальника Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Московской области полковник полиции Игорь Алексеевич Кирсанов дал интервью «Вестям Подмосковья». Он рассказал, как защитить свое имущество от воров-домушников. – Начало летнего сезона – традиционное время, когда активизируются воры-домушники. Городские жители уезжают в отпуска и на дачи, оставляя свои квартиры без присмотра. Расскажите, как сберечь свое имущество?

В Росгвардии напомнили о мерах защиты жилья от воров
© Вести Подмосковья

– Летний период – это пора отпусков. Многие из горожан уезжают на море или отправляются путешествовать, а то и вовсе на несколько месяцев перебираются на дачу. Все это время их жилье остается без должного присмотра. А ведь злоумышленники в первую очередь как раз и присматриваются к пустующим квартирам и домам, чтобы потом проникнуть в жилище. Поэтому к наступлению долгожданного отпуска следует готовиться заранее.

Существует множество способов, как обеспечить безопасность своего жилища. Все вопросы безопасности необходимо продумать заранее. 

Заранее проверьте, надежна ли входная двери, исправно ли работают установленные в ней замки. Помните о золотом правиле, что входная дверь должна закрываться как минимум на два замка различного принципа действия. К примеру, на сувальдный и цилиндровый.

При этом важно понимать, что даже самый сложный замок не защитит от проникновения в квартиру, если входная дверь не надежная. Поэтому дверная коробка и дверь должны быть надежными - металлическими, а сама дверь оснащена противосъемными штырями.

Не забывайте про еще одно вероятное место проникновения злоумышленников – оконные проемы. Если ваше жилье расположено на первом или последнем этаже, либо его окна граничат с пожарной лестницей, водосточными трубами, козырьком подъезда – не лишним будет позаботиться и установить металлические решетки или рольставни.

Кроме того, планируя отпуск, заранее продумайте, кто будет поливать цветы и присматривать за домашними питомцами, если таковые имеются. Или, как вариант, пригласить пожить ближайших родственников или друзей.

Крайне осмотрительно относитесь к социальным сетям. Не спешите делиться со всем миром планами на предстоящий отпуск или командировку, а также фотографиями и комментариями.

А также хочется отметить ещё один немаловажный фактор защиты имущества: не поверите, но это работает, наличие информации в виде таблички на двери, что данный объект охраняется Росгвардией.

Эти меры снижают риск кражи.

На сегодняшний день самый действенный и эффективный способ обеспечить сохранность имущества – это установка в квартире или доме современных систем безопасности, с контролем состояния установленной сигнализации. Вы скажите: ну и что, установленная сигнализация закричала, а что дальше? А дальше, один из основных элементов – это наличие группы задержания подразделения вневедомственной охраны, которая в минимально короткое время при получении тревожного сообщения по самому кратчайшему пути, с учётом дорожной обстановки по маршруту, проложенному искусственным интеллектом, прибудет в указанную точку, в адрес.

Техника, стоящая на страже безопасности жилища и имущества граждан и используемая вневедомственной охраной, постоянно совершенствуется, в практике широко используются беспроводные технологии передачи данных, системы спутниковой навигации, искусственного интеллекта.

Как показывает многолетний опыт работы, оборудование сигнализацией квартиры или дома и заключение договора на охрану с вневедомственной охраной Росгвардии гарантирует неприкосновенность Вашего жилища.

– Существует ли статистика по незаконным способам проникновения в жилые помещения?

– Безусловно такая статистика имеется и ведется. Путей проникновения в жилые помещения очень много: начиная от подбора ключа, разбития оконных проемов, и, как бы это не звучало банально, элементарная беспечность. Наиболее частый способ проникновения – это взлом замка входной двери, а при условии, если замок старый, тем более он не сможет противостоять прямому воздействию. Проникнуть в помещение злоумышленник также может через окна и балконы первых и последних этажей, примыкающих к подвальным и чердачным помещениям, пожарным и водосточным трубам. Ну и как ни странно это будет звучать, злоумышленники могут попасть в квартиру путем свободного доступа через незапертую дверь, незакрытые окна или балкон. Нередки случаи, когда доверчивые пенсионеры без колебаний открывают двери псевдоработникам соцзащиты, ЖКХ и т.д.

Стоит отметить, что основная же масса квартирных краж совершается в районах новостроек, где преобладают высотные, с большим количеством подъездов, дома, в которых, зачастую граждане даже не знают, кто же живет у них на лестничной площадке, проще говоря, своих соседей.

При этом большая часть краж совершается в рабочие будни.

– Куда чаще всего проникают воры: в квартиры или загородные дома?

– На заданный Вами вопрос нельзя однозначно ответить. Здесь можно говорить лишь о сезонности проникновений. Также нужно учитывать ту или иную местность, наличие в ней многоквартирных домов, жилых микрорайонов.

Всем нам хорошо известно, что в летний период значительная часть населения перебирается на чистый, свежий воздух, в свои дома, и в пустующие в зимний период деревни, СНТ, КП снова возвращается жизнь. Оживают все улицы, дома с новой силой. Естественно, посторонние лица стараются избегать столь людные места. И как следствие, количество незаконных проникновений снижается.

Но, выехав жить на природу, оставляем без присмотра свои квартиры, а там имущество, которое нужно сберечь. Установив металлические входные двери с замками не очень надежного класса устойчивости к взлому, которые для специалистов не будут трудностью их нейтрализовать. А отсутствие системы безопасности увеличивает риск, что в Ваше отсутствие в квартиру могут проникнуть злоумышленники. Отсюда и рост незаконных проникновений в квартиры.

– Часто ли удаётся задержать злоумышленников по горячим следам? Приведите несколько примеров?

– К счастью, могу Вам сказать, что установленная система безопасности отрабатывает на все 100% свои задачи. Лишняя информация на АРМ в ОВО не поступает. Но если поступило тревожное сообщение, оно отрабатывается всеми нарядами Росгвардии.

Вот на памяти Вам пример: так в д. Глызино с охраняемого дома приходит «тревожное» сообщение на АРМ Одинцовского ОВО. Автоматически, практически в одно и тоже время данное сообщение поступает на борт экипажа ГЗ находящегося на маршруте патрулирования, с самым минимальным временем прибытия, как уже сказал ранее. Рассчитывается кратчайший маршрут с учетом дорожной обстановки. На планшете наряд видит как возможные места проникновения, так и вероятные пути отхода. Наряд Росгвардии прибывает к объекту полностью информированный о местности и особенностях охраняемого объекта. Немного отвлекся. Наряд прибыл к охраняемому дому, увидел разбитое остекление оконного проема и открытое окно, на земле лежали электроприборы и музыкальная техника. Понимая, что злоумышленник находится в доме, соблюдая меры безопасности, прикрывая друг друга, сотрудники Росгвардии приступили к осмотру внутренних помещений. Результатом осмотра стало задержание незаконно проникшего гражданина, который в установленном порядке был передан в ДЧ УМВД Одинцовского района. Вызван СОГ для составления протокола осмотра места происшествия.

Бывает, что злоумышленники, угрожая собственникам, могут прибегнуть к крайним мерам. В такой ситуации незаменимой оказывается кнопка «тревожной сигнализации». Как например, в случае, произошедшем в частном секторе Щелковского района. Находившийся на маршруте патрулирования экипаж группы задержания Росгвардии получил сообщение, что на территорию частного дома в поселке Загорянский проник неизвестный. Росгвардейцы, получив на планшет всю необходимую информацию об объекте и кратчайший путь подъезда к нему, оперативно прибыли по указанному адресу. Незамедлительно, соблюдая меры безопасности, сотрудники через открытую дверь зашли в дом, где в одной из комнат обнаружили вооруженного мужчину, угрожавшего ножом хозяину дома. Увидев правоохранителей, злоумышленник попытался скрыться, но благодаря профессиональным действиям сотрудников Росгвардии также был задержан и доставлен в ДЧ УМВД Щелковского района. В настоящее время по данному факту в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Недавно сотрудниками Каширского отдела вневедомственной охраны после получения сигнала о срабатывании охранной сигнализации в универсаме «Ярче» были задержаны злоумышленники при попытке совершения кражи продуктов.

– Какие средства защиты эффективны для квартиры и для загородного дома?

– В настоящее время рынок охранных средств значительно расширен, имеется возможность выбрать ту или иную систему безопасности, в т.ч. с учётом финансовой возможности.

Технические средства защиты квартиры и загородной недвижимости практически одинаковые.

В случае с квартирами в многоквартирном доме надо обратить внимание на этажность, близость оконных проемов к пожарным лестницам, выходам к смежным балконам.

А в случае с загородными домами – их расположение в поселке, наличие или отсутствие сторожевой охраны, близость дороги, лесного массива и т.д.

Пригласив специалистов вневедомственной охраны, вы получите от них предложения по оптимальным вариантам защиты имущества с учетом лично Ваших пожеланий и возможностей, и по инженерной укрепленности, и по технической оснащенности средствами безопасности.

Исходя из конкретных условий, принимается решение по применению комплексной защиты объекта техническими средствами.

– Какие меры предосторожности нужно соблюдать жителям Подмосковья, оставляя имущество на длительный срок?

– В современном мире цифровых технологий, глобальной сети эти меры предосторожности хорошо Всем известны и продиктованы современной реальностью.

Во-первых, как сказал выше, нужно свести к минимуму информацию о себе, своих планах и намерениях. Пусть место и время работы и отдыха остается конфиденциальной информацией для как можно большего круга лиц.

Во-вторых, если вы когда-то теряли ключи, обязательно замените личину замка. Банально, но важно: при уходе из квартиры, обязательно закрывайте окна и балконные двери.

В-третьих, детям необходимо объяснить, что незнакомым людям дверь открывать нельзя, общаться по телефону и отвечать на вопросы незнакомцев не стоит.

Будьте осторожны с таксистами или попутчиками. Не рассказывайте о цели своей поездки и не делитесь информацией, как долго вы будете отсутствовать дома.

Как вариант, можно попросить ближайших родственников пожить в квартире, а если это по каким-то причинам невозможно, попросите забирать из вашего почтового ящика корреспонденцию.

Опять же повторюсь: разместить в социальных сетях фотографии на фоне морских пейзажей можно и по возвращении из отпуска.

Наконец, хорошие отношения с соседями - бонус к безопасности квартиры.

Особо обратите внимание на пожилые пары. У людей много свободного времени и острая потребность в полезной деятельности.

Ну и самое главное – наличие сигнализации в Вашей квартире или доме с выводом на пульт вневедомственной охраны Росгвардии.

– Имеются ли во вневедомственной охране какие-либо средства, способные в экстремальных случаях помочь хозяину? Например, собственник находится в доме, а к нему забрались злоумышленники?

– Как я уже говорил ранее, приводя пример задержания преступника в частном доме в Щелковском районе, при возникновении экстремальной ситуации, в том числе попытке постороннего лица проникнуть в охраняемое помещение, достаточно нажать кнопку тревожной сигнализации. На пульт централизованной охраны поступит извещение, и в кратчайшее время после сигнала на место прибудет вооруженный автоматическим оружием, экипированный специальными средствами, радиосвязью и бронезащитой экипаж группы задержания. Используя специальный радиобрелок, сигнал «Тревога» можно подать, находясь не только в доме, но и на самом участке.

Вневедомственная охрана предлагает одним из вариантов охраны жилища - постановку на пульт отдельных зон.

Например, находясь в доме, собственник ставит под охрану только периметр: окна, двери; гараж или другие постройки, при этом он может свободно передвигаться внутри дома.

Таким образом, при попытке проникновения в жилище, технические средства незамедлительно передадут сигнал «тревога» на пульт охраны и группа задержания оперативно прибудет для выяснения причины «тревоги» и задержания злоумышленника.

– Какие способы защиты имущества в квартире или доме предлагает вневедомственная охрана?

– Защита личного имущества и собственности сегодня может быть реализована разными методами. Вневедомственная охрана предлагает наиболее надёжные способы организации охраны имущества граждан, включающие в себя инженерную укрепленность, техническое оснащение средствами безопасности и оперативное реагирование вооружёнными и мобильными нарядами вневедомственной охраны Росгвардии.

Любой гражданин, обратившийся в подразделения вневедомственной охраны Росгвардии, имеет возможность получить консультацию от специалиста по рациональному выбору оборудования и оснащению техническими средствами безопасности своего жилища.

В своей работе мы широко используем новейшие охранные решения, которые позволяют обнаруживать и выдавать соответствующее извещение на пульт при попытке несанкционированного проникновения на объект на самой ранней стадии. Наиболее популярная – это система «Юпитер», которая позволяет обеспечивать безопасность объектов любых категорий и площадей (от маленькой квартиры до крупного торгового центра). Особенностью этой системы является отказ от европейских комплектующих и переход на отечественные, что немало важно в современных реалиях. Кроме того, производители данной системы постоянно расширяют ассортимент охранного оборудования, совершенствуют его технические возможности, упрощают принцип его использования, что делает его более удобным в эксплуатации и привлекательным для клиентов.

При этом значительно повышается эффективность работы по раскрытию преступлений и задержанию преступников по «горячим следам».

– Расскажите нам подробнее, что именно выделяет вневедомственную охрану на рынке охранных услуг от частных охранных организаций?

– Сегодня вневедомственная охрана – одна из составных частей Росгвардии. Это слаженная охранная государственная структура, располагающая значительными организационно-техническими и кадровыми ресурсами, способная качественно и эффективно выполнять задачи по обеспечению общественной безопасности и защите имущества.

На территории Подмосковья функционируют 73 пункта централизованной охраны в 31 муниципальном образовании.

Ежедневно на службу на маршрутах патрулирования заступает более 400 экипированных групп задержания на машинах с цветографической раскраской. Сотрудники оснащены оперативной связью и специальными планшетами.

Мы обеспечиваем безопасность более 70 тыс. объектов различных форм собственности, из них свыше 50 тыс. квартир и частных домовладений, более 2 тыс. гаражей, подъездов и иных индивидуальных строений.

Служба вневедомственной охраны, ещё раз повторюсь, не является коммерческой организацией, поэтому заключая договор с собственником, мы заботится о защите его имущества от преступных посягательств, а не о получении прибыли. Средства, получаемые нами за охрану по договорам собственности граждан и организаций, поступают в доход федерального бюджета в полном объеме. Тарифы на оказываемые вневедомственной охраной услуги определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и согласовываются с Министерством экономического развития области.

– Давайте немного коснемся темы инновационных технологий в области обеспечения безопасности жилых помещений. Какие современные решения вы предлагаете?

– Подразделения вневедомственной охраны на протяжении многих лет используют только инновационные технологии безопасности. У нас эксплуатируются новейшие системы передачи извещений, которые благодаря защищенным каналам связи позволяют обеспечивать охрану объектов юридических и физических лиц, оперативно напрямую информировать группы задержания, находящиеся на маршрутах патрулирования о срабатывании сигнала «тревожной кнопки», одновременно с дежурной частью. Это значительно экономит время для прибытия на место происшествия.

Как я уже говорил, с помощью специальной программы на специальные планшеты, которые используют на дежурствах экипажи групп задержаний, поступает вся необходимая информация об охраняемом объекте. Она включает в себя маршруты подъезда к объекту, схемы рассредоточения дополнительно привлекаемых сил и средств, а так же возможные пути отхода, которыми может воспользоваться злоумышленник, желая покинуть место преступления.

Данные системы позволяют охранять самые разные объекты в любых уголках Московской области, автоматизируя указанный процесс и максимально исключая человеческий фактор.

Также, в настоящее время проходит тестирование комплекс беспроводной сигнализации, интегрированный с системой «Умный дом», позволяющей собственникам охраняемых объектов через мобильное приложение в личном кабинете контролировать не только постановку/снятие квартиры или дома с охраны, но и управлять электробытовыми приборами, системами видеонаблюдения, контроля доступа, а также получать информацию от датчиков протечки воды и др.

Применение указанных систем позволяет расширить спектр и повысить качество предоставляемых вневедомственной охранной услуг и оперативно реагировать на «тревожные» сообщения.

– Сколько стоит обезопасить свое жилье и как много человек пользуется этими услугами в Московской области?

– Ещё раз повторюсь, что любой гражданин, обратившийся в подразделения вневедомственной охраны Росгвардии, имеет возможность получить консультацию от специалиста по рациональному выбору оборудования и оснащению техническими средствами безопасности своего жилища.

На рынке охранных услуг используется широкий спектр охранного оборудования: начиная от бюджетных, с минимальным количеством опций, до многофункциональных «премиум».

К каждому клиенту применяется индивидуальный подход, с учетом потребности складывается стоимость охранного оборудования.

Хотел бы отметить, что использование беспроводных технологий не требует существенных монтажных и пусконаладочных работ, и позволяет оборудовать помещения средствами сигнализации с минимальным вмешательством в интерьер.

Ежемесячная стоимость услуг вневедомственной охраны начинается от 200 рублей на охрану квартир и до 1500 на охрану частных домовладений.

Как я уже говорил выше, на сегодняшний день мы обеспечиваем безопасность более 70 тыс. объектов различных форм собственности, из них свыше 50 тыс. квартир и частных домовладений, 2 тыс. гаражей, подъездов и иных индивидуальных строений.

– Куда жителям Подмосковья обращаться с вопросами, чтобы поставить сигнализацию в квартире или в доме ? Есть ли горячая линия или другие способы связи?

– На официальном сайте Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации rosgvard.ru. имеются телефоны горячей линии.

Помимо этого, в интернете в мобильном приложении Служба спасения Московской области 112 в разделе справочник и многих других источниках вы можете найти информацию об отделах вневедомственной охраны Росгвардии Московской области с указанием адреса, режима работы и телефонов дежурной части, по которым в круглосуточном режиме можно обратиться с интересующими Вас вопросами по защите собственности от преступных посягательств.

Также информация о нашей службе доступна на официальных сайтах администраций муниципальных образований Московской области.