Пензенским дачникам советуют убрать гипсовых гномов и пластиковые пруды

Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал РИА Новости, какие аксессуары для дачного участка вышли из моды и являются антитрендом сезона.

Пензенским дачникам советуют убрать гипсовых гномов и пластиковые пруды
© penzainform.ru

«В погоне за улучшением своего участка стоит знать, что есть садовые объекты, которые постепенно выходят из моды. Не тратьте деньги и усилия на задумки, которые уже не актуальны. Садовые фигуры, цветные гипсовые гномы уже вышли из моды. Скульптура имеет место, если она встраивается в дизайн участка органично», - пояснил Чаплин.

По его словам, сейчас в тренде естественность, использование натуральной цветовой гаммы и материалов. В связи с этим перестала быть актуальной разноцветная галька. Ее место - исключительно на детской площадке, но никак не на дорожках участка.

Вышли из моды и пластиковые пруды: они неактуальны и непрактичны. Для оборудования водоема специалисты рекомендуют использовать камень или плитку, но не пластик.

«Также не в тренде огромные беседки для шашлыка. Лобное место с костром старомодно и пожароопасно. Лучше оборудовать зону барбекю с переносным мангалом и грилем», - рассказал депутат, напомнив, что расстояние от мангала до любых построек должно быть не менее 5 метров.

«Еще один антитренд - деревянные массивные сооружения на участке и огромные каменные валуны. Сейчас в моде минимализм: небольшие баньки, аккуратные кустарники, маленькие беседки», - перечислил Чаплин.