WP: Республиканская партия отвергла компромиссное предложение Белого дома по ограничению расходов

Республиканские переговорщики отклонили предложение Белого дома ограничить расходы в следующем году как на вооруженные силы, так и на широкий спектр важнейших внутренних программ в рамках переговоров по потолку федерального долга. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на трех человек, знакомых с ходом переговоров, которые говорили на условие анонимности.

WP: Республиканская партия отвергла компромиссное предложение Белого дома по ограничению расходов
© Российская Газета

Вместо этого республиканцы настаивают на увеличении расходов на оборону и более значительном сокращении внутренних расходов, заявили собеседники, что бросает вызов переговорщикам Белого дома, стремящимся разрешить противостояние с потолком долга. Они не соглашаются с тем, что считают "драконовскими изменениями" в федеральных программах.

Во время переговоров в преддверии крайнего срока, который может наступить менее чем через две недели, помощники президента США Джо Байдена сделали "ключевую уступку", предложив конгрессу в основном сохранить неизменными расходы на широкий спектр внутренних программ, включая образование, научные исследования и жилищную помощь. Переговорщики президента также предложили в целом сохранить военные расходы на следующий год на прежнем уровне.

Однако лидеры Республиканской партии отвергли это предложение как недостаточное, поскольку они стремятся использовать потолок национального долга, который необходимо поднять, чтобы избежать экономического бедствия, отметили источники издания. Республиканцы в конгрессе также настаивают на увеличении расходов на армию, уход за ветеранами и безопасность границ, а это означает, что любое сокращение внутренних расходов должно быть значительно больше, чтобы сделка в целом по-прежнему сокращала дефицит.

Лидеры Республиканской партии заявили, что не поддержат законопроект, который финансирует правительство на более высоких уровнях в следующем году, чем в этом. Один собеседник издания сказал, что предложение Белого дома увеличило бы расходы на внутренние программы на "миллиарды" долларов в следующем году, хотя оно потратит гораздо меньше, чем просто с поправкой на инфляцию. "На самом деле они хотят потратить больше денег, чем мы потратили в этом году", - заявил в субботу журналистам в Капитолии спикер палаты представителей Кевин Маккарти. По его словам, будет трудно возобновить переговоры до того, как президент Байден вернется в воскресенье из своей поездки в Азию. "Мы не можем этого сделать. Мы все знаем, насколько велик этот дефицит", - добавил он.

Между тем

Как сообщает Bloomberg, президент Джо Байден поручил своим помощникам запланировать на воскресенье встречу со спикером палаты представителей Кевином Маккарти после того, как он обвинил Белый дом в отказе от переговоров о повышении лимита госдолга США. По словам представителя Белого дома, Байден получил обновленную информацию о зашедших в тупик переговорах в субботу вечером и в воскресенье утром в Японии, где он присутствует на саммите лидеров Большой семерки. Президент намерен позвонить спикеру в воскресенье утром по вашингтонскому времени, после завершения саммита G7.