Евросоюз накладывает жесткие санкции на экспортеров сельхозпродукции с нарушением нового правила нулевой вырубки лесов

Как текущая экоповестка Евросоюза отразится на ряде стран-поставщиков сельхозпродукции, пишет Шивам Двиведи в статье, опубликованной на портале krishijagran.com: «Внедрение регламента ЕС о вырубке лесов (EU-DR) знаменует собой значительную веху в международной торговле, поскольку оно направлено на решение проблем обезлесения, связанных с определенными экспортируемыми продуктами.

Евросоюз накладывает жесткие санкции на экспортеров сельхозпродукции с нарушением нового правила нулевой вырубки лесов
© АГРОXXI

Однако существуют обоснованные опасения по поводу потенциального воздействия на мелкие фирмы, а также нужен более справедливый и комплексный подход с учетом нюансов обезлесения при производстве продуктов питания, в том числе, во временном периоде.

Правило ЕС о продукции нулевой вырубки лесов имеет самые серьезные последствия для индийских экспортеров. Ожидается, что постановление, которое распространяется примерно на 479 товаров, включая мясо, кожу, деревянную мебель, бумагу и кофе, повлияет на индийский экспорт на сумму около 1,3 миллиарда долларов США в год. Поэтому с индийской стороны были высказаны опасения по поводу затрат на соблюдение правил и потенциальных недостатков для небольших фирм.

Аджай Шривастава, соучредитель Global Trade Research Initiative (GTRI), считает, что регламент EU-DR отражает желание Евросоюза увеличить местное производство и экспорт при одновременном сокращении импорта. Он также отмечает дискриминационный характер регулирования и потенциального невыгодного положения, которое оно может создать для малого бизнеса. В соответствии с EU-DR индийские экспортеры, поставляющие в ЕС, должны убедиться, что сертифицированные продукты выращены на землях, которые не были вырублены после 31 декабря 2020 года.

Несоблюдение постановления приведет к санкциям, включая штрафы в размере до 4 процентов от годового оборота фирмы в ЕС, конфискацию продукции, конфискацию доходов от сделки и исключение из процессов государственных закупок. Для индийских экспортеров важно сохранять бдительность, поскольку в будущем в регулируемый список может быть добавлено больше товаров. Помимо Индии, регламент по нулевой вырубке лесов также окажет неблагоприятное воздействие на несколько других стран, включая Малайзию, Индонезию, Бразилию, Аргентину, Эквадор, Перу, Гватемалу, Коста-Рику, Колумбию, Кот-д'Ивуар и Вьетнам.

Спикер считает, что Индии и другим пострадавшим странам стоит поднять этот вопрос во Всемирной торговой организации (ВТО) для всестороннего обсуждения.

Новые правила первоначально будут применяться к крупным фирмам с декабря 2024 года, а малые фирмы, как ожидается, будут соблюдать их к июню 2025 года. Две меры в совокупности окажут негативное влияние на индийский экспорт в размере 9,5 млрд долларов США.

Шривастава поднимает важный вопрос, касающийся усилий ЕС по продвижению продукции, «свободной от вырубки лесов». Он утверждает, что нарратив ЕС кажется обманчивым, поскольку блок и сам значительно расширил сельскохозяйственные угодья за счет вырубки первичных лесов.

Первичные леса ЕС в настоящее время составляют менее 0,7 процента от общей площади лесов, в то время как средний мировой показатель составляет 33 процента. Шривастава подчеркивает, что многие страны, столкнувшиеся с необходимостью преобразования девственных лесов в пригодные для возделывания земли, чтобы прокормить растущее население, имеют гораздо более высокий процент девственных лесов. Таким образом, Евросоюз стремится не допустить, чтобы другие пошли по тому же пути, хотя уже сделал это в прошлом».

(Источник: krishijagran.com. Автор: Шивам Двиведи. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.