В этом году в Новосибирске капитально отремонтируют более 400 многоквартирных домов

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) на улице Республиканской в Дзержинском районе. Здесь за счет средств Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области ремонт ведется на пяти объектах, пять домов отремонтированы ранее.

В этом году в Новосибирске капитально отремонтируют более 400 многоквартирных домов
© Российская Газета

Как рассказали главе города жители микрорайона, их дома были построены еще в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века. В них селились заводчане, а сейчас в основном проживают пожилые люди. Но и молодежь облюбовала этот район невысокой застройки.

- Цель совещания - проконтролировать, как выполняется программа капремонта. Эта проблема актуальна для Новосибирска, где насчитывается более восьми тысяч МКД. Уже капитально отремонтированы свыше 3,5 тысячи домов. В результате они приведены в нормативное состояние - и функциональное, и внешнее, - рассказал мэр Анатолий Локоть. - Масштабная программа ремонта продолжается и в этом году. В планах 2023 года - по региональной программе капремонта отремонтировать 407 домов, из них 101 уже обновлен, примерно на 200 объектах ведутся работы. Думаю, к концу года мы перевыполним план.

Мэр подчеркнул, что большое внимание уделяется качеству ремонта. О всех замечаниях старшие по домам, жильцы должны сразу сообщать представителям подрядной организации, а те их незамедлительно исправлять.

- Подрядчики хорошо работают. Крышу на нашем доме сделали в прошлом году, сейчас меняют инженерные коммуникации. Мы стараемся, чтобы у работников был доступ во все квартиры - это необходимо для замены балок и оборудования, - поделилась старшая по дому № 35 на ул. Республиканской Ирина Пермякова.

Анатолий Локоть отметил, что все подрядные организации известны, объекты отыграны на конкурсах. И это важно для планирования. По словам директора подрядной организации "Олимп" Евгения Маврина, строительные материалы закуплены в полном объеме, срывов не должно быть. Подрядчик обещает закончить работы на домах №№35 и 37 на ул. Республиканской к августу.

- Трудностей особых нет. Когда меняем разводку, нужно заходить в квартиры. Кое-кто не хочет пускать. Помогают старшие по дому, договариваются с жильцами, - рассказал Евгений Маврин. - Также совместно решается вопрос с цветом фасада дома - собственники вправе выбирать цвет дома, а мы стараемся его подобрать.

Во всех МКД сначала был выполнен ремонт крыш, затем приступили к фасадам, внутренним инженерным сетям, подвальным помещениям. Ведется полная замена систем водо- и электроснабжения, отопления. Но при капремонте возникают проблемы, которые не учтены федеральным законодательством.

- Например, замена деревянных перекрытий не входит в перечень работ, предусмотренных региональной программой капремонта МКД Новосибирской области. Приходится решать вопросы за муниципальный счет. Но это надо делать, - подчеркнул Анатолий Локоть.

Фото: Татьяна Кравченко

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства - начальник управления капитального и текущего ремонта жилищного фонда мэрии Новосибирска Владимир Ткаченко сообщил, что работы на улице Республиканской будут завершены до 1 августа. Гарантия на ремонт - пять лет.

- Главная оценка ремонта - оценка жителей, - акцентировал мэр. - У нас наработана практика, когда все замечания собственников жилья подрядчики обязаны устранить. Но лучше сразу настраиваться на качественную работу.

Справка

В региональную программу капремонта МКД вошли 10 объектов на ул. Республиканской. В домах №№33, 35,37, 37а и 39 ремонт продолжается. В домах №№33а, 35а, 39а, 41, 41а работы уже завершены.