Вернисаж выставки «Архитектурные прогулки: Бенуа, Иофан, Шухов, Ловейко»

Галерея Парк совместно с Центральной научно-технической библиотекой по строительству и архитектуре ФБУ «РосСтройКонтроль» открывает серию выставок, посвященных архитектурным проектам Тимирязевского района, связанных с утопическими и отчасти реализованными идеями градостроительных планов XIX-XXI веков.

Вернисаж выставки «Архитектурные прогулки: Бенуа, Иофан, Шухов, Ловейко»
© Главгосэкспертиза России

Города должны расти и развиваться, и очень важно наблюдать за преобразованием архитектурного облика того или иного района.

Экспозиция «Архитектурные прогулки: Бенуа, Иофан, Шухов, Ловейко» обращается к наследию выдающихся архитекторов, чья деятельность была связана с территорией нынешнего Тимирязевского района.

Николай Бенуа – автор проекта главного корпуса сельскохозяйственной академии, построенного в 1863–1865 гг. и ставшего своеобразным символом Северного округа столицы.

Молодой Борис Иофан спроектировал план учебного городка академии – его четыре реализованных учебных корпуса сегодня являются памятником конструктивизма на Лиственничной аллее. Легендарная водонапорная башня сетчатого типа по системе Владимира Шухова простояла с 1930-х по 1960-е годы на Тимирязевской улице.

Однако наиболее масштабные планы по преобразованию района были связаны с деятельностью главного архитектора Москвы Иосифа Ловейко, когда в 1950-х и 1960-х годах была спроектирована грандиозная застройка так называемого Тимирязевского проспекта (нынешние Долгоруковская, Новослободская, Бутырская улицы и Дмитровское шоссе) жилыми комплексами и научно-исследовательскими институтами, которые должны были уравновесить обе стороны трассы.

Фото: ЦНТБ СиА