В Москве из горящей квартиры спасли двух кошек и хомяка

В Москве пожарные спасли двух кошек и хомяка из горящей квартиры в многоэтажном доме на востоке города. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе столичного главка МЧС.

В Москве из горящей квартиры спасли двух кошек и хомяка
© Парламентская газета

Уточняется, что сообщение о возгорании личных вещей и бытовой техники в квартире на пятом этаже дома на Открытом шоссе поступило на пульт пожарной охраны в 10:16. «На момент прибытия первых пожарных дверь в квартиру была открыта, хозяйка самостоятельно эвакуировалась», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что при разведке горящей квартиры пожарные обнаружили двух кошек и хомяка, которых сразу же вынесли на свежий воздух. «Всех спасенных животных потом передали хозяйке», — резюмировал представитель ведомства.

Между тем накануне «Парламентская газета» сообщала о требованиях, которые устанавливаются в России к содержанию животных в зоомагазинах.

Согласно постановлению Правительства, продавцы животных должны будут поддерживать в помещениях с ними режим освещения, приближенный к естественному биологическому циклу, раздельно содержать виды в зависимости от их особенностей и мыть места содержания с инвентарем не реже раза в неделю. 

В зоомагазинах можно будет содержать только здоровых животных при наличии ветеринарного сопроводительного документа. Продавцов обяжут нести установленные законодательством обязанности владельца, обеспечивать соблюдение требований в отношении реализуемых питомцев до момента их передачи покупателю и поддерживать чистоту в соответствующих местах. Кроме того, предприниматели должны будут соблюдать права жильцов, если торгуют в многоквартирных домах.