Ко Дню России сибирские мастерицы вышили карту Омской области

Рукодельницы Омской области создали необычную карту региона - в виде вышитого полотна. Участницами оригинального проекта стали 47 мастеров. В течение пяти месяцев по канве с помощью специальных лекал они вышивали гладью и крестиком фрагменты (32 района), чтобы потом собрать воедино.

Ко Дню России сибирские мастерицы вышили карту Омской области
© Российская Газета

Помимо мастеров в изготовлении карты участвовали старожилы, знатоки народного эпоса, краеведы.

Каждый лоскут имеет свой неповторимый узор, выполненный в традициях жителей конкретной территории. А поскольку Омская область многонациональна, то и орнаменты тоже имеют не только русский, но и белорусский, украинский, татарский, казахский, латышский, немецкий "почерк".

- Кто-то выбрал архаичные геометрические узоры в красно-черной гамме - символы плодородия и богатства. Кто-то позаимствовал идею у старинных полотенец, мужских "вышиванок", этнографической женской одежды, хранящейся в местных музеях. Ярко представлены национальные цветочные орнаменты. Свадебные петухи - символы семейного благополучия, - перечисляет преподаватель Высшей школы народных искусств Ирина Зуева.

Вот колосья золотого пшеничного поля. Горделивый конь - участник широких масленичных гуляний. Вот традиционные сибирские ели и снежинки. А это - старинный орнамент "шпрухе" с назидательным текстом, воспроизведенный мастерами Азовского района (символ этнокультурной идентичности российских немцев).

Все лоскуты красной шелковой нитью соединили студенты ВШНИ. И получилась большая карта, которая объединила искусство и душу каждого мастера, самобытность сибирских традиций и связь поколений.

Сегодня, 12 июня - в День России - каждый омич сможет увидеть ее в Славянском городке на Любинском проспекте.

А в августе 2023 года необычная карта Омской области станет участником конкурса "Вышитая Россия".