Вьетнамский предприниматель восстановит сгоревший особняк в центре Екатеринбурга

Особняк купца Ермолаева в центре Екатеринбурга, сгоревший в 90-х годах прошлого века, планируют восстановить "с сохранением архитектурно-градостроительного исторического облика памятника". После реставрации в его стенах будет размещена гостиница, сообщает "Уралинформбюро".

Вьетнамский предприниматель восстановит сгоревший особняк в центре Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Эти планы изложены в акте историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), размещенном на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия. Как следует из документа, речь идет о руинах памятника деревянного зодчества, построенного в 1911-1913 годах на улице Успенской (ныне улица Вайнера), предположительно, по проекту тогдашнего городского архитектора Ивана Янковского.

Согласно задумке проектировщика, особняк представлял из себя образец "северного модерна" с шатровой кровлей, большими окнами, оранжереей, фонтаном и беседкой в саду. До 1917 года дом принадлежал купцу Ивану Ермолаеву, после революции использовался в качестве жилого фонда, в середине 80-х годов прошлого века был внесен в охранный реестр и отселен. Здание неоднократно сдавалось в аренду, однако в 1997 году было практически полностью уничтожено пожаром и было разобрано за исключением фрагмента северной двухэтажной части.

Так выглядел особняк Ермолаева в 80-х годах прошлого века. Фото: Николай Боченин

Согласно акту ГИКЭ, музеефикация особняка как образца жилого дома невозможна по ряду причин, включая градостроительное зонирование участка (общественно-деловая зона местного значения) и аварийное состояние уцелевших конструкций, составляющих всего 25% от исторической площади здания.

Поэтому собственник здания – президент РСО "Вьетнамская диаспора в Свердловской области" Ле До Тхань – принял решение разместить на участке гостевой дом временного проживания. Особняк будет воссоздан на прежнем месте с сохранением исторического облика, включая "шатровую" кровлю со шпилем, фронтальные композиции фасадов с большими окнами и наличниками, а также декоративные элементы.

Предполагаемый мини-отель будет иметь коридорную планировку помещений с железобетонными перекрытиями. Номера для гостей обустроят на первом и втором этажах, цокольный этаж отдадут под подсобные и технические помещения.