В Вологде стартовал новый сезон фестиваля «Том Сойер Фест» по приведению в порядок исторических памятников

Участники проекта приступили к подготовительному этапу работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом актера» (ул. Ленинградская, 4).

В Вологде стартовал новый сезон фестиваля «Том Сойер Фест» по приведению в порядок исторических памятников
© Вологда.рф

Волонтеры установили строительные леса, с помощью которых приведут в порядок фасад здания. Планируется, что в этом году с трех фасадов исторического дома снимут старую краску, нанесут грунт и новое покрытие.

Напомним, в прошлом году в Доме актера уже обновили покраску на главном фасаде, в этом году работы планируют полностью завершить.

По словам координатора проекта Екатерины Хоботовой, подготовительный этап работы предварительно закончат к концу этой недели.

«Затем под руководством опытных реставраторов волонтеры приступят к снятию краски с фасадов. Присоединиться к проекту могут все желающие, работа найдется всем. Подробная информация о будущих мероприятиях размещена в группе фестиваля в соцсети "ВКонтакте"», — говорит Екатерина Хоботова.

Напомним, «Том Сойер Фест» — это фестиваль для тех, кто хочет сделать город лучше и привлечь внимание к старым деревянным домам Вологды, а также внести свой личный вклад в сохранение замечательного деревянного зодчества.

«В нашем городе силами энтузиастов и их помощников фестиваль проводится уже пять лет. За это время волонтеры вместе с реставраторами обновили, например, дом крестьянина Алаева на проспекте Победы, 32, и "Дом с виноградом" на Благовещенской, 22. Присоединяйтесь и помогите Дому актера на Ленинградской стать ещё красивее! Сохранять деревянные дома, участвуя в движении "Том Сойер Фест", — значит быть участником программы "Волонтёры культуры", реализуемой в рамках нацпроекта "Культура", поддерживаемого Президентом РФ и Губернатором Вологодской области», — написала на своей страничке в соцсети председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Добавим, что сейчас в разной стадии обновления находятся 37 деревянных домов Вологды, семь из них уже готовы и открыты для посещения туристов.