Работу вологжан по воссозданию и сохранению среды исторических поселений оценили профессионалы

8–10 июня в Самаре прошел VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие — 2023», на котором вологжане были удостоены награды за воссоздание историко-градостроительной среды квартала заречной части Вологды.

Работу вологжан по воссозданию и сохранению среды исторических поселений оценили профессионалы
© Вологда.рф

Масштабное мероприятие, реализуемое с 2018 года Союзом архитекторов России при поддержке регионов, выступающих принимающей стороной, на сей раз собрало представителей девяти государств ближнего зарубежья и более 30 субъектов Российской Федерации, а также различных специалистов, связанных с сохранением культурного наследия.

В рамках фестиваля прошло 38 мероприятий с участием более 130 спикеров. Традиционно в них приняли участие и вологжане, в частности, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина и главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

«Вологодская область уже традиционно принимает участие. Наша проектная работа в этом году посвящена воссозданию и сохранению среды исторических поселений. С 2018 года при прямой поддержке Губернатора области были разработаны предметы охраны для всех исторических поселений Вологодчины, четыре из которых уже утверждены нормативно-правовыми актами, ещё три планируются к принятию в этом году. А сами муниципалитеты в рамках реализуемой при поддержке Президента России программы по созданию комфортной городской среды уже несколько лет занимаются воссозданием и сохранением исторической среды наших древних городов. Эта совместная работа и представлена на фестивале», — прокомментировала Елена Кукушкина.

Как отметил в приветственном слове председатель Союза архитекторов Николай Шумаков, количество участников стремительно растёт год от года, что говорит о широком внимании, которое уделяется сегодня сохранению уникального наследия России

Участниками конкурса в этом году стали автономное учреждение культуры области «Вологдареставрация» с проектом реставрации памятника деревянного зодчества «Усадьба, в которой жил А. Ф. Можайский» и ООО «ПромРест» с реализованными проектами реставрации деревянных памятников и регенерации исторической среды в заречной части Вологды.

«Коллеги-реставраторы обсудили проблемы и опыт приспособления объектов к современному использованию, гармоничного включения их в развивающуюся городскую среду. Собственники объектов представили успешный опыт реставрации и использования объектов культурного наследия, обсудили проблемы, возникающие на этом сложном пути, и возможности их решения», — рассказала Елена Кукушкина.

Получила высокую оценку на фестивале и работа вологжан.

«Дипломом Союза архитекторов отмечена работа вологодской компании "ПромРест" за реализованный проект по сохранению объектов культурного наследия и регенерации историко-архитектурной среды исторического квартала в заречной части Вологды. Поздравляем авторский коллектив!» — написал на своей странице в соцсети главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Кроме того, дипломом Союза архитекторов отмечена многолетняя комплексная работа по развитию облика центров городов, вовлечение памятников архитектуры в культурное и туристическое пространство на примере создания общественных пространств в исторических поселениях региона, а архитектор-реставратор Ирина Белоярская награждена медалью знаменитого российского архитектора-реставратора П. Д. Барановского за многолетнюю работу по сохранению культурного наследия.